Главный мини-футбольный кубок Краснотурьинска завоевала команда из Серова — Заря Урала

Главный мини-футбольный кубок Краснотурьинска завоевала команда из Серова

Весной 2021 года спортивная жизнь Краснотурьинска как никогда ранее пропиталась атмосферой мини-футбола. 30 команд из шести муниципалитетов Северного управленческого округа сперва в сжатые сроки доиграли Весенний чемпионат ГО Краснотурьинск по мини-футболу 2020 года, после чего сразу начали первенство года текущего. Красивым заключительным аккордом соревнований стали финальные поединки за право обладания переходящими Кубками групп краснотурьинского чемпионата – Кубком памяти Виктора Корнеивича Эннса, Кубком памяти братьев Семиколенных и Кубком памяти Олега Васильевича Литвинова. Результатом трех финалов, состоявшихся в Центре спортивных сооружений в воскресенье 25 апреля, стали долгожданный золотой дубль краснотурьинского «Селтика», победа опыта над молодостью и трудовой триумф серовского «Лидера».

Шутка ли, но обладателями всех Кубков стали команды, которые победили и в чемпионате. Однако нельзя сказать, что чемпионам групп легко далось завоевание этих трофеев.

В финале Кубка памяти Олега Васильевича Литвинова (3 группа) сошлись чемпионский «Селтик» и финишировавший на четвертом месте «Уралец». Очное противостояние данных коллективов в рамках чемпионата завершилось победой в пользу «Селтика» с минимальным перевесом – 5:4. «Уралец» всерьез был настроен взять реванш за обидное поражение и завоевать Кубок третьей группы. И ведь у них почти получилось, но «Селтик», который после первого тайма «горел» со счетом 1:4, совершил волевой камбэк – основное время завершилось вничью 4:4. Обладатель Кубка определился в серии пенальти, где точнее оказались игроки «Селтика» — 2:0 по пенальти и «Селтик» делает золотой дубль.

Командное фото «Селтика» в раздевалке после победы в финале Кубка памяти Олега Васильевича Литвинова.

В финальном поединке на Кубок памяти братьев Семиколенных (2 группа) получилось противостояние опыта и молодости: «Ветераны», ставшие чемпионами второй группы, играли против юношей из серовского «Тотала» — бронзового призера чемпионата. Стоит отметить, что «Ветераны» по ходу весеннего первенства допустили лишь одну осечку, сыграв вничью с командой «Славяне-2», и набрали впечатляющие 25 очков из 27 возможных. В матче чемпионата между «Ветеранами» и «Тоталом» была зафиксирована победа «пенсионеров» со счетом 2:1. Начало кубкового финала прошло под диктовку серовской команды – опытные «Ветераны» попросту не поспевали за молодыми и быстрыми игроками «Тотала», которые первыми открыли счет и вели на протяжении всего первого тайма. Но к перерыву «пенсионерам» удалось выправить ситуацию и на перерыв команды ушли при счете 3:3. Во втором тайме опыт все-таки переиграл молодость – финал Кубка памяти братьев Семиколенных завершился со счетом 7:5 в пользу «Ветеранов», которые вслед за «Селтиком» оформили золотой дубль.

Командное фото «Ветеранов» после победы в финале Кубка памяти братьев Семиколенных.

Финал Кубка памяти Олега Васильевича Литвинова (1 группа) стал матчем чемпиона и аутсайдера. Серовский «Лидер» без особых проблем стал победителем первой группы за две недели до конца Весеннего чемпионата ГО Краснотурьинск по мини-футболу 2021 года, в то время как серовское «Динамо» — серебряный призер прошлогоднего первенства – потерпело фиаско, набрав в чемпионате лишь 7 очков, и финишировало на девятом месте, вылетев во вторую группу. Динамовцы напоследок хотели и вполне могли громко хлопнуть дверью первой группы – нужно было отобрать Кубок у «Лидера». Они хотели и могли, но, как оказалось, могли только в первом тайме – на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Динамо». Во втором тайме забивал только «Лидер». Жирная точка была поставлена в концовке матча, когда динамовский вратарь, отлично отыгравший в воротах и выручавший свою команду на протяжении всего матча, при счете 3:2 в пользу «Лидера» вышел пятым полевым в надежде сравнять – неточная передача, обрез и игрок «Лидера» забивает четвертый гол в пустые ворота, после чего прозвучал финальный свисток. Под стать «Селтику» и «Ветеранам», серовский «Лидер» также делает золотой дубль и увозит главный мини-футбольный Кубок Краснотурьинска в Серов.

Командное фото «Лидера» после победы в финале Кубка памяти Виктора Корнеивича Эннса.

Фоторепортаж с матчей «Ветераны» — «Тотал» и «Лидер» — «Динамо» можно посмотреть в официальной группе газеты «Заря Урала» в социальной сети Вконтакте.