Продолжительностью в год: итоги Весеннего чемпионата ГО Краснотурьинск по мини-футболу 2020 года — Заря Урала

Да, это не опечатка – сегодня мы решили рассказать об итогах Весеннего чемпионата городского округа Краснотурьинск по мини-футболу 2020 года. Чемпионат, стартовавший в феврале 2020-го,  уже в марте был поставлен на вынужденную паузу – всему виной пандемия коронавируса, охватившая мир. Завершить соревнования получилось только в марте текущего года. Кратко рассказываем об итогах пандемийного чемпионата, который вошел в историю, как самый продолжительный.

Начнем с третьей группы.

С места бодро стартовали сразу три коллектива, гости краснотурьинского чемпионата: сосьвинский «Атлант» и серовские «Тотал» и «Балтика». В четвертом туре «Атланту» удалось вырваться в единоличные лидеры, однако сосьвинская сказка длилась недолго, ведь в следующих двух турах атланты оступились, потерпев два поражения и пропустив вперед себя «Тотал». В свою очередь, серовские футболисты не отдали первую строчку до конца розыгрыша чемпионата и финишировали на первом месте в группе. Коллектив из Сосьвы под конец соревнований вовсе расслабился и проиграл в борьбе за второе место, довольствуясь лишь «бронзой», — серебряные медали третьей группы увезли в Серов футболисты «Балтики».

Откровенно разочаровал «Атлетик» — команда, набравшая в трех первых турах 6 очков, в оставшихся матчах не смогла положить в свою копилку ни одного очка и относительно бесславно финишировала на 10 месте.

Довольно интересно развивались события во второй группе.

«Ветераны» с первого игрового дня захватили единоличное лидерство, но уже в третьем туре «пенсионеры» устали, выдав серию из четырех поражений подряд и отвалившись от группы лидеров в пятом туре. Явная тройка ведущих команд, куда впоследствии безуспешно пытался вклиниться «Спортинг», сформировалась в шестом туре, одновременно подарив интригу за два тура до конца – на победу в чемпионате претендовали «Глиноземный», «Славяне-2» и ЗСУ. Сначала, потерпев поражение, из чемпионской гонки выбыли «Славяне-2», а футболисты ЗСУ и «Глиноземного» определяли победителя в заключительном туре. Закончилось все довольно пресно – оба коллектива потерпели поражение и чемпионом второй группы стал «Глиноземный», у которого на финише оказалось на один балл больше, чем у «золотодобытчиков». Можно сказать, что это «золотое очко» глиноземщики вырвали (а, скорее, не добрали) в стартовом матче чемпионата против КИКа. «Студенты» же по итогу стали явным аутсайдером второй группы, набрав скромные 4 очка в восьми матчах.

И, наконец, первая группа.

Самая сильная по составу, а посему и самая интересная группа Весеннего чемпионата 2020 года порадовала «качелями» на заключительном этапе розыгрыша. Три фаворита – «Славяне», «Лидер» и серовское «Динамо» — с первого дня шли вровень, аккуратно на пятки которым и без особых претензий наступал «Луч» из Серова. Команды то и дело по очереди буксовали, причем в некоторых случаях в матчах с не самыми сильными соперниками, как, например, «Славяне»: ничья с аутсайдером группы — новолялинским «Титаном» и обладателем седьмого места – «Локомотивом». Но надо отдать должное «Славянам» — в остальных своих матчах очков они не потеряли. «Лидер», расписав мировую с «Лучом» и проиграв оба матча своим прямым конкурентам, стал бронзовым призером чемпионата. Серовское «Динамо» уступило «Славянам» и довольно неожиданно проиграло во встрече с «Динамо» местным – серебряные медали первой группы уехали в Серов. Победителем сильнейшей группы Весеннего чемпионата ГО Краснотурьинск по мини-футболу 2020 года стали «Славяне», которые не допустили помимо уже вышеупомянутых осечек и набрали 23 очка из 27 возможных.

Данный чемпионат стал необычным – самым продолжительным в истории, с большой коронавирусной паузой, последующей доигровкой в сжатые сроки в непривычных условиях. В связи с этим организаторы приняли решение немного отойти от регламента и осуществить повышение и понижение команд в классе по желанию самих коллективов. Весенний чемпионат ГО Краснотурьинск по мини-футболу 2021 года уже стартовал – о его промежуточных результатах мы расскажем в скором времени.