Жара в Краснотурьинске: в скорую помощь ежедневно поступают вызовы в связи с тепловыми ударами

В жаркую погоду в отделение скорой помощи Краснотурьинской городской больницы ежедневно поступает по 2-3 вызова в связи с тепловыми ударами. В основном бригады вызывают к людям старше 50 лет, совершавшим прогулки на солнцепеке или перегревшимся в помещениях.
«Вчера приняли два вызова. Пожилой мужчина вышел в магазин и упал в обморок, испытав перепад температуры. Женщина потеряла сознание в парикмахерской, помещение которой не проветривалось достаточно», – говорит о проблеме фельдшер отделения скорой медицинской помощи Краснотурьинска Татьяна Жаворонкова.
По словам Татьяны Андреевны, лучшей мерой безопасности является осторожность в пик солнечной активности. Примерно с 10 до 17 часов пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, лучше находиться в помещении, обеспечив его проветривание. При необходимости выйти на улицу следует выбирать соответствующую погоде одежду – максимально легкую, желательно хлопковую, светлых тонов, использовать головные уборы, а также брать с собой питьевую воду.
«Много случаев потери сознания происходит на садовых участках. Если вы чувствуете слабость, откажитесь от поездки в этот день. Тем более, если страдаете повышенным артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом», – говорит фельдшер.
Негативному воздействию солнца и высокой температуры подвержены также и маленькие дети. Особенное внимание на режим прогулок медики советуют обратить родителям малышей до года. Также всем горожанам в жаркую погоду они рекомендуют категорически исключить прием алкоголя.
Екатерина Мартенс.