Закрепились на вершине: сборная Краснотурьинска обыграла команду Серова — Заря Урала

Закрепились на вершине: сборная Краснотурьинска обыграла команду Серова

В субботу, 24 июля, на главном поле стадиона «Маяк» в рамках первенства Северного управленческого округа по футболу 2021 года сошлись два лидера соревнований – сборные Краснотурьинска и Серова. До субботнего матча обе команды по ходу соревнований не потерпели ни одного поражения. Игра получилась вязкой, тяжелой и местами грубой, о чем говорят семь «горчичников» и одна красная карточка на двоих. При этом не обошлось и без спорных судейских решений. Также свои коррективы в игру внес начавшийся в дебюте первого тайма дождь – на перерыв команды ушли при «скользком» счете 0:0. Но во втором тайме краснотурьинские футболисты дожали гостей и добыли важную победу.

С начала встречи игру под свой контроль взял «Маяк» — команда играла широко, размашисто и разнообразно, что позволяло команде быстро добираться до ворот гостей. Однако не хватало завершения. В свою очередь, серовчане неплохо оборонялись, а вот добираться до ворот краснотурьинцев удавалось с большим трудом – было видно, что серовским футболистам комфортней играть на компактной мини-футбольной площадке, в чем они очень хороши.

Спустя пять минут после начала матча зарядил дождь. Собравшиеся на трибунах болельщики сошлись во мнении, что нужно пробовать бить издали низом – вероятность того, что хороший прицельный удар с отскоком от мокрого искусственного покрытия мог стать результативным, значительно повысилась.

Хорошего дальнего удара в исполнении своей команды местные любители футбола так и не увидели, зато понервничали под занавес первого тайма – игроки ФК «Серов» неожиданно открыли счет в матче. В это же мгновение линейный арбитр поднял флажок – зафиксирован офсайд. Игроки «Маяка» и краснотурьинские болельщики выдохнули с облегчением, серовчане расстроились – на этом закончилась первая половина встречи.

Во втором тайме моросящий дождик отступил, и на небе появились солнечные просветы. Появились и просветы в игре краснотурьинского «Маяка», явно намекающие на гол. В каких-то моментах серовскую команду спас голкипер, в каких-то краснотурьинцам не хватало точности. Но на 64 минуте счет в игре был открыт – игрок «Маяка» Ренат Исламов воспользовался неразберихой в штрафной ФК «Серов» и первым успел на добивание после своего же удара.

Серовчане, не желая уезжать с «баранкой» домой, тут же бросились отыгрываться. Пошла обоюдоострая игра, напоминающая качели, но без каких-то супер-моментов что с одной, что с другой стороны.

Ключевым моментом второй половины встречи стало удаление игрока ФК «Серов», который схлопотал вторую желтую карточку за грубый фол на сопернике.

Играя в большинстве, краснотурьинский «Маяк» уверенно контролировал ход встречи, что спустя 11 минут вылилось во второй забитый гол – партнеры вывели Никиту Лейса на пустые ворота, и он не промахнулся. По мнению игроков серовской команды, в данном эпизоде арбитр должен был фиксировать офсайд.

Спокойно доведя матч до уверенной победы со счетом 2:0, игроки краснотурьинского «Маяка» поблагодарили собравшихся на трибунах болельщиков, которых не испугала капризная уральская погода.

— Сыграли на своем уровне, выполнили установку тренера и добились нужного результата. Все ребята молодцы, — коротко и лаконично прокомментировал победу своей команды главный тренер краснотурьинского «Маяка» Павел Русских.

Первый круг первенства Северного управленческого округа завершен – таблицу уверенно возглавляет краснотурьинский «Маяк», демонстрируя 100% набор очков после пяти матчей.

Следующий матч команда проведет в субботу, 31 июля, против североуральского «Горняка». Но место игры пока неизвестно – в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой Североуральск закрыт для проведения соревнований.

Полный фоторепортаж с матча ФК «Маяк» (Краснотурьинск) — ФК «Серов» можно посмотреть в официальной группе газеты «Заря Урала» в социальной сети ВКонтакте.