«Ягодки» закручивают гайки?

В то время, как ответственные работодатели пытаются поддержать своих сотрудников в непростое время, один из крупнейших маркетплейсов России «Вайлдберриз» ведет странную политику.
Как сообщает «Лентач», владельцы пунктов «Вайлдберриз» в ряде городов объявили о забастовке из-за новых правил торговой площадки. В частности, пункты выдачи заказов теперь штрафуют за бракованные товары и забирают полную стоимость товара, если его не оказалось в коробке.
По словам работников, маркетплейс пытается повесить свои убытки на обычных частников, а товары приходят со складов компании уже с браком. К тому же, иногда хитрят и сами покупатели. Собственники ПВЗ требуют от «Вайлдберриз» обратной связи, а также сделать систему оплаты и удержаний максимально прозрачными. Сейчас, говорят, всё идёт в одностороннем порядке со стороны компании.
Организаторы забастовки заявили, что сегодня по всей стране в знак протеста закроются около 7 тысяч пунктов выдачи «Вайлдберриз» (всего их около 14 тысяч). Но точного числа никто назвать не может, потому что всё происходит «стихийно», и никаких подтверждений этим планам в целом больше нет.
Что касается Краснотурьинска, то по состоянию на 14:00 пункты выдачи заказов «Вайлдберриз» работают. По крайней мере – в центре города. Работники точек отказываются от комментариев, опасаясь санкций со стороны компании. Единственное, что они сказали: «То, что пишут в интернете – правда».
По нашим данным, сумма штрафа за брак для пункта выдачи заказов составляет 30% от стоимости товара. Остальная часть делится между водителем и складом.
Генпрокуратура дала поручение своим московским коллегам проверить информацию о нарушении трудовых прав работников «Вайлдберриз». Известно, что сегодня в офис компании приходила полиция.
Также появилась информация, что руководство компании вызвали «на ковер» в Государственную Думу, чтобы те дали разъяснения.