Высшая лига: «Маяк» занял 10 место, Еловиков — в ТОП-4 лучших бомбардиров — Заря Урала

Высшая лига: «Маяк» занял 10 место, Еловиков — в ТОП-4 лучших бомбардиров

В Иркутске завершился финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги сезона 2023/2024. 12 лучших команд Росси по итогам предварительного турнира, в числе которых оказался и краснотурьинский «Маяк», ежедневно выходили на лед в борьбе за медали.

Напомним, на предварительном этапе наша дружина заняла в своей подгруппе 2 место, пропустив вперед себя лишь «Никельщик» из Верхнего Уфалея. Также в финал вышли «Акжайык» и «СКА-Уральский Трубник-2».

На финале в Иркутске «Маяк» одержал одну победу над «Зорким» (7:4), один раз сыграл вничью с «Водником-2» (3:3) и в трех матчах уступил. Заняв пятое место в подгруппе А, в стыковом матче краснотурьинские хоккеисты боролись за 9 место.

Боролись с земляками — командой «СКА-Уральский Трубник-2». На предварительном этапе «Маяк» был чуточку сильнее: дважды обыгрывал «Трубник», один раз команды сыграли вничью и один раз «Маяк» уступил. Но в стыковой встрече что-то пошло не так. Уже к 15 минуте наша команда проигрывала 0:4, а на перерыв команды ушли при счете 6:2 в пользу первоуральцев. Второй тайм «Маяк» выиграл по счету, но забитых мячей не хватило для общей победы.

Итоговый счет встречи — 7:4 в пользу «СКА-Уральский Трубник-2».

Достигнутый «Маяком» результат — определенно успех. Особенно по сравнению с прошлым сезоном, когда команда заняла предпоследнее место в группе на предварительном этапе. Еще одна ложка меда — нападающий «Маяка» Константин Еловиков занял чистое 4 место в гонке бомбардиров завершившегося розыгрыша, наколотив 54 гола в 32 матчах.

Победителями Высшей лиги в 2024 стала молодежь из Красноярска — «Енисей-2» в финале со счетом 6:4 обыграл команду «Восток».