Высшая лига: «Маяк» закончил 2021 год на минорной ноте — Заря Урала

Высшая лига: «Маяк» закончил 2021 год на минорной ноте

Не смог порадовать краснотурьинский «Маяк» своих болельщиков в заключительных матчах уходящего года в рамках Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги сезона 2021-2022. На домашнем стадионе наша дружина дважды была бита хоккеистами «Никельщика» из Верхнего Уфалея – 2:3 и 2:7. Два поражения в родных стенах «сбросили» хоккейный клуб «Маяк» со второго на пятое место.

Первый матч между коллективами, состоявшийся 22 декабря, получился противоречивым: в первом тайме «Маяк» показал отличную игру, но потерпел фиаско в тайме втором.

Счет в игре был открыт на 12 минуте – нападающий «Маяка» Илья Иванов забил с передачи Федора Миронова. На 34 минуте краснотурьинские хоккеисты удвоили свое преимущество – отличился Егор Михеев, которому ассистировал вратарь Андрей Рейн. При счете 2:0 в пользу «Маяка» команды отправились на перерыв.

Что произошло с игроками «Маяка» в перерыве неизвестно, но вторая половина встречи осталась полностью за игроками гостей.

Уже на 47 минуте хоккеисты «Никельщика» отыграли один мяч, забив с игры. Счет в матче на 75 минуте сравнял всем нам хорошо известный воспитанник краснотурьинской школы хоккея с мячом, в текущем сезоне выступающий за уфалейцев, — Антон Оппенлендер.

Точку в матче поставил главный грубиян встречи – 25-летний защитник «Никельщика» Герман Альгин. На 85 минуте игры Альгин реализовал пенальти, назначенный за подножку Андрея Рейна, а уже на 90 минуте Герман схлопотал третье удаление за неспортивное поведение и красную карточку.

Итоговый счет первого матча – 3:2 в пользу «Никельщика».

Повторный поединок между «Маяком» и «Никельщиком» состоялся 23 декабря.

Практически весь первый тайм прошел на встречных курсах, но без результативных действий. По ходу первой половины игры краснотурьинские хоккеисты упустили пару верных голевых моментов, за что поплатились перед перерывом. На 41 минуте защитник Антон Кокшаров схлопотал удаление за подножку и в ворота «Маяка» был назначен 12-метровый, который реализовал полузащитник гостей Сергей Елфимов. Спустя минуту хоккеисты «Никельщика» удвоили преимущество – отличился воспитанник краснотурьинской хоккейной школы Дмитрий Шадрин. При счете 2:0 в пользу «Никельщика» команды отправились на перерыв.

Надо отдать должное игрокам «Маяка», ведь в начале второго тайма они устроили настоящий штурм ворот гостей и смогли добиться результата, пусть и державшегося недолго. На 57 минуте первый гол «Маяка» в матче забил Павел Корниенко, а на 61 минуте встречи счет в матче сравнял Григорий Николаев, воспользовавшийся голевой передачей Евгения Царегородцева.

На большее наших хоккеистов не хватило – в течение следующих 30 минут игры в воротах краснотурьинского «Маяка» побывало пять безответных мячей.

Итоговый счет повторного матча – 7:2 в пользу «Никельщика».

Вследствие неудач в заключительных домашних играх 2021 года хоккейный клуб «Маяк» опустился со второго на пятое место в таблице – после 10 игр в активе краснотурьинцев 12 очков. Строчкой выше расположился «Никельщик» — 13 очков, но после шести сыгранных матчей. На третьем месте «Акжайык» из Уральска (15 очков, 8 игр), на втором – «Кировец» из Уфы (16 очков, 8 игр), возглавляет подгруппу «Знамя-Удмуртия» из Воткинска (20 очков, 10 игр).

Свои следующие матчи в рамках Высшей лиги краснотурьинский «Маяк» проведет 15 и 16 января на домашнем стадионе. В гости к нам приедет команда «СКА-Свердловск», занимающая шестое место в подгруппе.