Высшая лига: «Маяк» дважды обыграл лидера — Заря Урала

Высшая лига: «Маяк» дважды обыграл лидера

19 и 20 февраля краснотурьинский «Маяк» принимал принципиального соперника в борьбе за самые высокие места — команду «Акжайык» из казахского города Уральск.

Месяцем ранее наши хоккеисты в гостях уступили в обоих матчах: 5:3 и 8:3. Уже тогда «Акжайык» лидировал с приличным отрывом. Но постепенно этот разрыв начал «таять». Последние домашние матчи «Маяка» в сезоне — отличная возможность сократить отставание от лидера до минимума и порадовать родных болельщиков. И наши хоккеисты справились, хоть и не без труда.

В первом матче к 16 минуте «Маяк» выигрывал 2:0 — отличились Константин Еловиков и Денис Мубинов. Свой третий гол наша команда забила на 62 минуте усилиями капитана Андрея Глазера, которому ассистировал Мубинов. Семь минут спустя гости один мяч отквитали. Затишье возникло до последней десятиминутки, где команды обменялись голами: на 82 минуте Антон Тихвинский забил за «Маяк», на 89 минуте — Максим Пахомов за «Акжайык».

Итоговый счет первой встречи — 4:2 в пользу «Маяка».

Повторная игра между коллективами завершилась еще более уверенной победой «Маяка». Уже на 5 минуте счет открыл неудержимый Еловиков, которому голевую передачу отдал Мубинов. После розыгрыша углового на 11 минуте счет стал 2:0 в пользу «Маяка» — точен был Максим Никишов. На 23 минуте свой второй гол забил Еловиков, а уже на 29 минуте он оформил хет-трик (опять же, после розыгрыша углового). До перерыва гости смогли один поразить ворота «Маяка».

Второй тайм начался с того, что Константин Еловиков на 51 минуте забил свой четвертый гол в игре — ассистировал ему Александр Штеле. «Акжайык» почти сразу ответил — 5:2. В свою очередь, на 56 минуте «Маяк» снова огорчил вратаря казахской команды. После этого страсти улеглись и до самой концовки матча зрители голевых действий не видели. На 88 минуте хоккеисты из Уральска забили свой третий гол, на 89 минуте нападающий «Маяка» Михаил Калистратов установил окончательный счет.

Итоговый счет повторного матча — 7:3 в пользу «Маяка».

Битва за 12 очков была выиграна. «Маяк» максимально сократил отставание до лидера. В данный момент в активе нашей команды 50 очков после 26 сыгранных матчей. «Маяк» уже точно гарантировал себе попадание в тройку лучших на предварительном этапе, а следовательно — и путевку в финальный этап.

Заключительные игры предварительного этапа наша команда проведет на выезде. 24 и 25 февраля «Маяк» в Воткинске сыграет против местной «Знамя-Удмуртии».