Высшая лига: краснотурьинский «Маяк» завершил сезон на предпоследнем месте — Заря Урала

Высшая лига: краснотурьинский «Маяк» завершил сезон на предпоследнем месте

Вчера, 25 февраля, в заключительном матче Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги сезона 2020-2021 краснотурьинский «Маяк» на выезде уступил команде «СКА-Свердловск», параллельно проиграв в заочной борьбе за четвертую строчку в подгруппе оренбургскому «Локомотиву». Можно использовать в качестве оправдания уход из команды перед началом сезона нескольких ключевых игроков и глубокое омоложение состава, но нельзя отрицать тот факт, что текущий сезон получился одним из худших за последние шесть лет.

В первом матче между командами «Маяк» и «СКА-Свердловск» была зафиксирована победа свердловчан со счетом 3:1. Повторный матч, который состоялся вчера в Первоуральске, получился более упорным, но также закончился победой свердловских «армейцев» с минимальным преимуществом.

Хозяева поля открыли счет на 6 минуте встречи, спустя четыре минуты «Маяк» сравнял после розыгрыша углового благодаря точному удару Максима Никишова. При счете 1:1 команды отправились на перерыв.

В самом дебюте второго тайма свердловчане вновь повели в счете, а на 54 минуте матча забили третий гол. Стараний хоккеистов «Маяка» хватило лишь на то, чтобы отквитать один мяч – на 82 минуте с передачи Михаила Александрова отличился Александр Штеле.

Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «СКА-Свердловск».

В параллельной игре оренбургский «Локомотив» на своем поле добился ничейного результата с одним из лидеров подгруппы и таким образом застолбил за собой четвертое место в таблице, оставив краснотурьинский «Маяк» позади себя, на предпоследнем месте.

Хорошего мало – более худший результат команда, будучи в то время еще «Динамо-Маяк», показала в сезоне 2014-2015, финишировав на седьмом (и также предпоследнем) месте в подгруппе. Но учитывая трудный период перестройки команды, можно выделить несколько позитивных моментов.

Наравне со старожилами «Маяка», одними из лучших бомбардиров команды стали вернувшийся в команду перед началом сезона 25-летний Дмитрий Шадрин, благодаря волевым усилиям которого в нескольких играх «Маяк» добился положительного результата, и юный Илья Иванов, для которого текущий сезон стал всего лишь вторым на соревнованиях такого уровня.

Также стоит отметить, что 27-летний защитник Максим Никишов делит шестое место в лиге по показателю «голы после розыгрыша угловых ударов» — его прицельные удары после стандартов не раз возвращали команду в борьбу. Как хороший пенальтист проявил себя 16-летний Павел Домрачев, который по ходу сезона смог реализовать три из четырех 12-метровых ударов. Лидером команды по показателю «гол+пас» стал 25-летний полузащитник Евгений Царегородцев, набравший по данному показателю 11 очков. Статистика 20-летнего вратаря Алексея Дружинина говорит о том, что среди голкиперов, отыгравших за свою команду более 10 матчей в сезоне, по соотношению игры/пропущенные голы он идет в группе лидеров по наименьшему среднему количеству пропущенных мячей в матче.

Сезон 2020-2021 Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги для краснотурьинского «Маяка» закончен. Сезон, который сложно занести себе в актив со знаком «+». Сезон, который дал хорошую пищу для размышлений тренерскому штабу, показал слабые места и пробелы в игре глубоко обновленной и помолодевшей команды.