Впервые в истории: краснотурьинский «Маяк» выиграл чемпионат Свердловской области по футболу! — Заря Урала

Футбол Краснотурьинска возрождается – в середине сентября команда краснотурьинского «Маяка», сформированная из лучших игроков нашего города, под руководством главного тренера Павла Русских во второй раз завоевала золотые награды первенства Северного управленческого округа по футболу 2021 года среди любительских команд. Выдающийся успех главной футбольной команды Краснотурьинска на уровне округа не случаен – это подтвердил результат на чемпионате Свердловской области по футболу среди команд III группы, который прошел 2-3 октября в Кировграде. В турнире, помимо «Маяка», принимали участие еще 7 команд-победителей муниципальных и районных соревнований по футболу — из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Полевского, Первоуральска, Новоуральска, Кировграда и поселка Большой Исток.

Участники были поделены на две группы — по четыре клуба в каждой. В группе команды сыграли между собой в один круг – по результатам группового этапа были сформированы пары за распределение итоговых мест чемпионата.

В соперники краснотурьинскому «Маяку» достались «Пахтакор» (Екатеринбург), «Исток» (Большой Исток) и хозяева турнира — кировградский «Металлург». Матчи группового этапа в исполнении футбольного клуба «Маяк» отличались минимализмом в плане забитых мячей, но при этом образцовой игрой в обороне.

В первой игре краснотурьинские футболисты обыграли екатеринбургский «Пахтакор» со счетом 1:0 – на 43 минуте встречи единственный гол забил капитан «Маяка» Павел Ананьев. Второй матч команда Краснотурьинска вновь выиграла с минимальным счетом – на 8 минуте игры против «Истока» отличился Иван Вощенков.

Заключительный матч группового этапа против кировградского «Металлурга» получился тяжелым, интересным и богатым на голы – хозяева турнира жаждали одержать победу, чтобы побороться за призовые места чемпионата. Однако нападающий футбольного клуба «Маяк» Андрей Цыплаков, «молчавший» первые две игры группового этапа, выдал огненное начало встречи и отправил в ворота кировградцев два мяча в течение четырех минут – на 4 и 8 минутах. Стоит отдать должное игрокам «Металлурга» — после ошеломительного старта поединка они смогли собраться и по ходу матча отыграли два гола, но на большее их не хватило. Краснотурьинский «Маяк», набрав 7 очков, с первого места вышел в финал, где их ожидал футбольный клуб «Сайверхот» из Полевского.

Финальный поединок за золотые награды чемпионата Свердловской области среди команд III группы получился упорным. Не смотря на усилия игроков обеих команд, ни «Маяку», ни «Сайверхоту» не удалось открыть счет в матче – основное время закончилось вничью 0:0. Победитель определялся в серии пенальти. Настал час вратаря футбольного клуба «Маяк» Алексея Кашина – голкипер краснотурьинской команды смог отразить один из ударов, дав серьезное преимущество своему коллективу. Игроки «Маяка» свои одиннадцатиметровые уверенно реализовали, тогда как футболисты из Полевского еще один смазали – со счетом 4:2 в серии пенальти краснотурьинский «Маяк» выиграл финал и впервые в своей истории стал победителем чемпионата Свердловской области по футболу среди команд III группы!

— Это серьезный успех. На чемпионат области футбольный клуб «Маяк» ездил лишь однажды, несколько лет назад. Но тогда мы не были даже в тройке – финишировали на четвертом месте. Все ребята в Кировграде показали свою лучшую игру, но все-таки хочу выделить нашего капитана Павла Ананьева. Он «вытащил» первый матч, забив единственный гол, как капитан уверенно вел команду к победам и как последний защитник надежно отыграл в обороне все матчи чемпионата, — прокомментировал историческое чемпионство своей команды Павел Русских, главный тренер футбольного клуба «Маяк».

Помимо общекомандного успеха, двое игроков «Маяка» получили персональные награды. Алексей Кашин заслуженно был признан лучшим вратарем турнира, Андрей Цыплаков – лучшим нападающим.