Возможность подать декларацию на вычет остаётся — Заря Урала

Возможность подать декларацию на вычет остаётся

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных), установленный срок подачи декларации – 02 мая 2024 года – не распространяется.

Налогоплательщики, имеющие право на получение перечисленных вычетов, вправе представить декларацию в любое время в течение года.

Стандартные налоговые вычеты могут заявить льготные категории граждан, а также лица, на обеспечении которых находятся дети.

Социальные налоговые вычеты — лица, которые несли расходы на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и на другие социально значимые цели.

Инвестиционные налоговые вычеты— лица, совершающие операции по индивидуальным инвестиционным счетам.

Имущественные налоговые вычеты — при приобретении жилья и земельных участков.

Самый быстрый и удобный способ получить налоговый вычет – это воспользоваться сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет дистанционно заполнить и направить декларацию о доходах в налоговый орган. Получить пароль доступа к Личному кабинету можно в любом налоговом органе или использовать для входа пароль от порталаГосуслуги с подтвержденной учетной записью.

Право на получение налоговых вычетов имеют только те физические лица, которые являются плательщиками НДФЛ по ставке 13%.

Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ, так как у них отсутствует облагаемый доход.

Вычеты не могут получить работники, получающие нелегальную зарплату «в конверте».

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области.

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker