Воспитанники краснотурьинской школы бокса завоевали награды первенства России — Заря Урала

Воспитанники краснотурьинской школы бокса завоевали награды первенства России

Краснотурьинские боксеры продолжают подтверждать свой высочайший уровень подготовки и профессионализм тренерского состава, достигая отличных результатов на всероссийских соревнованиях. В прошедшие выходные воспитанники секции бокса СШОР Краснотурьинска завоевали золотую и серебряную медали на первенстве России.

В городе Королев Московской области проходило первенство России по боксу среди девушек 15-16 лет и девочек 13-14 лет. На соревнования прибыли 390 участниц из 60 регионов страны. Краснотурьинск на турнире представляла Снежана Кузнецова (тренеры — Дмитрий Цих, Юлия Санкина и Артур Эрлих), выступавшая в весовой категории 48 килограмм, и не оставила шансов своим соперницам.

Свой первый поединок против представительницы Ленинградской области Снежана выиграла в 3 раунде ввиду явного преимущества. Второй бой, где Кузнецова вновь праздновала победу, длился еще меньше – около 1 минуты. В полуфинале наша землячка оказалась сильнее спортсменки из Пензы – судьи единогласно отдали победу Снежане. В финале Кузнецова боксировала с победителем России и Европы прошлого года из Липецкой области, где одержала уверенную победу единогласным решением судей и завоевала «золото» первенства России.

Таким образом, Снежана Кузнецова стала уже двукратным победителем первенства России и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

— Победа тем ценнее, что в этом году Снежана поднялась в следующую весовую категорию, а в финале оказалась на голову сильнее титулованной спортсменки из Липецка, — прокомментировала выступление своей воспитанницы тренер секции бокса Краснотурьинской СШОР Юлия Санкина.

Первенство России по боксу среди юношей 13-14 лет проходило в городе Анапа Краснодарского края. Наш город на всероссийских смотринах представлял Вячеслав Коротаев (тренеры — Дмитрий Цих, Юлия Санкина и Артур Эрлих), для которого выступление на подобного уровня соревнованиях стало дебютом. Дебютом с неожиданно приятным результатом.

Вячеслав, к подготовке которого приложил свои знания и опыт, в том числе, и тренер из Читы Ахмед Токтаров, выступал в весовой категории 80 килограмм, провел 4 боя и в 3 из них одержал победу. В финале, в упорной борьбе, Коротаев уступил представителю Орловской области и завоевал серебряную награду первенства России по боксу. Результат, достигнутый Вячеславом в Анапе, стал для него не только самым выдающимся в карьере, но и позволил войти в основной состав сборной России.

Вячеслав Коротаев — слева.

Порадовал результатом и еще один воспитанник секции бокса Краснотурьинской СШОР – Максим Шумов. С 16 по 21 мая в городе Копейск Челябинской области проходили Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова среди мужчин 19-40 лет. Максим уверенно прошел соревнования — провел три поединка и во всех одержал победы.

Максим Шумов — на высшей ступени пьедестала почета.

— В ближайших планах у нас – выступление на международном турнире в Белоруссии. На соревнования отправятся Хуршеджон Халиков, Виктор Седунов, Александр Деменев и Снежена Кузнецова, — рассказала Юлия Санкина.