В квартире нет тепла. Что делать и куда обращаться?
18 сентября в Краснотурьинске стартовал отопительный сезон. По последним данным, тепло пущено в 100% объектов соцкультбыта и в порядка 90% жилого фонда муниципалитета.
Из-за продолжающегося капитального ремонта сетей теплоснабжения на улице Карла Маркса, ограничена подача тепла в ряд домов по вышеуказанной улице и прилегающим к ней секторам. Работы планируют завершить в ближайшие дни.
Функционирование системы теплоснабжения в нашем городе складывается из работы источников теплоснабжения (Богословской ТЭЦ и котельных МУП «Управление коммунальным комплексом»), магистральных и квартальных теплосетей, внутридомовых сетей теплоснабжение и непосредственно приборов отопления — батарей и радиаторов в квартирах. После того, как прошло заполнение магистральных и квартальных сетей теплоносителем, ресурс необходимо «запустить» в дом — этим занимаются работники управляющей компании, в чьем ведении находится объект.
По словам заместителя Главы ГО Краснотурьинск по городскому хозяйству и благоустройству, нередки случаи, когда тепло в квартирах может отсутствовать по вине одного из жильцов.
— Перед началом отопительного сезона все управляющие компании информируют граждан о сроках начала, а также обращают внимание потребителей на необходимость открыть все краны на радиаторах, — говорит Александр Катаев. — Зачастую работы по ремонту и замене приборов отопления населением производятся самостоятельно. В погоне за экономией, данные работы могут выполняться с нарушениями, самое часто встречающееся из которых — отсутствие перемычки. В таком случае при закрытии крана в одной из квартир, останавливается циркуляция теплоносителя по всему стояку. А при нижней разводке (дома в Заречном районе и юго-западной части города) — к полной остановке двух стояков.
Александр Катаев подчеркнул, что в случае нарушения теплоснабжения (или его полного отсутствия) необходимо обращаться в свою управляющую компанию (или ТСЖ) для проверки и принятия мер по наладке системы. Даже если нарушения в работе вызваны аварией на наружных сетях, управляющая компания должна владеть всей информацией и предоставить ее потребителю по запросу.
Адреса и номера телефонов управляющих компании ЖКХ и ТСЖ в Краснотурьинске:
- УК «Теплокомсервис» — ул. Серова, д. 10, 8 (34384) 648-58;
- УК «Ресурс» — ул. Серова, д. 9, 8 (34384) 683-59;
- УК «Квартал» — ул. Микова, д. 10, 8 (34384) 687-09;
- УК «Коммунальный стандарт» — ул. Ленина, д. 23, 8 (34384) 620-31;
- ТСЖ «Поселковое» — п. Рудничный, ул. Чкалова, д. 18, 8 (908) 900-24-50;
- УК «Вектор» — ул. Ленина, д. 48, 8 (34384) 341-67;
- УК «Люкс» — ул. Металлургов, д. 38, 8 (904) 165-97-82;
- ТСЖ «Подсобное» — п. Рудничный, ул. Чкалова, д. 18, 8 (97721) 194-09;
- ТСН «Ленина 98» — ул. Ленина, д. 98, 8 (932) 094-70-69
- ТСЖ «Тополек-4» — п. Рудничный, ул. Чкалова, д. 18, 8 (950) 652-19-15.
Напомним также, что ежегодно при переводе системы теплоснабжения на зимний режим работы до момента ее полной наладки имеет место временное снижение качественных характеристик теплоносителя.