В Краснотурьинске ребенок на велосипеде попал под колеса

Как сообщает краснотурьинская Госавтоинспекция, дорожно-транспортное происшествие произошло 9 июля 14:40 в районе дома №98 по улице Абоимова, что на Медном Руднике.
Предварительно установлено, что несовершеннолетний велосипедист 2014 года рождения пересекал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Делал он это, не спешившись со своего железного коня. На «зебре» мальчик и столкнулся с «Шевроле Нива» под управлением водителя 1960 года рождения.
«В результате ДТП несовершеннолетний получил незначительные телесные повреждения, госпитализация ему не потребовалась», — уточнили в Госавтоинспекции.
Инспекторы ДПС выяснили, что мальчик с разрешения родителей поехал на велосипеде к знакомой в гости. В момент происшествия ребенок был в защитном шлеме, другие средства пассивной защиты отсутствовали.
64-летний водитель автомобиля «Шевроле Нива 212300» является жителем Краснотурьинска, общий стаж управления автомобилем в категории «В» составляет – 27 года. В отношении водителя проведена процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения — трезв. Автоинспекторам водитель пояснил, что видел, как в попутном направлении по обочине движется ребенок-велосипедист. При пересечении нерегулируемого пешеходного перехода, почувствовал удар в передней правой части автомобиля.
По факту ДТП материалы направлены в ПДН для решения вопроса о привлечении законных представителей ребенка к административной ответственности, предусмотренной части 1 статьи 5.35 КоАП РФ — «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Госавтоинспекция напоминает родителям: велосипедистам до 7 лет разрешается ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Запрещается пересекать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу!