Спортсменки из Краснотурьинска завоевали награды на международном турнире по боксу в Сербии — Заря Урала

С 23 по 31 января 2022 года в сербском городе Сомбор проходил 11-й Международный турнир по боксу среди женщин «Кубок наций» (11th Nations Women’s Cup), организаторами которого выступили Федерация бокса Сербии и боксерский клуб «Сомбор» при поддержке Европейской конфедерации бокса.

В соревнованиях принимали участие 177 боксеров из 23 стран в четырех возрастных категориях: женщины, юниорки, девушки, девочки. В 2022 году под флагом России на турнире в Сербии выступали 40 спортсменок. Краснотурьинск в составе отечественной сборной представляли воспитанницы секции бокса «Спортивной школы олимпийского резерва» Снежана Кузнецова и Валерия Рыжова. Сопровождали юных спортсменок на турнире руководитель городской Федерации бокса Дмитрий Цих и тренер Юлия Санкина.

Снежана Кузнецова выступала в весовой категории 48 килограмм, Валерия Рыжова – в весовой категории 54 килограмма. Свой путь к наградам наши спортсменки начали с полуфинальных поединков.

Снежана Кузнецова одержала победу со счетом 5:0 над представительницей Греции Иоанной Кантцари. В своем полуфинале Валерия Рыжова так же уверенно разобралась с еще одной гречанкой Андромахой Петритси – 5:0.

В финальном бою за «золото» Снежана Кузнецова не оставила шансов сопернице из Польши Юлии Ковальски, победив уже в первом раунде за явным преимуществом. Валерия Рыжова по решению судей уступила в поединке за золотые награды представительнице Чехии Виктории Жилковой и завоевала «серебро».

Таким образом, Снежана и Валерия сделали посильный вклад в победу сборной России на турнире, положив в «копилку» отечественной команды серебряную и золотую медали. По итогам соревнований сборная России заняла первое общекомандное место – впервые с 2020 года. На втором месте хозяева турнира — сборная Сербии, на третьем — команда Алжира.

Стоит отметить, что Кубок за победу сборной России в общекомандном зачете приехал в Краснотурьинск и будет находиться здесь.

— Девочки на турнире в Сербии выступили хорошо. Начинаем подготовку к первенству России, которое пройдет с 12 по 20 марта в Анапе, — прокомментировала результаты Снежаны и Валерии тренер Юлия Санкина.

Снежана Кузнецова является действующим победителем первенства России и Европы, Валерия Рыжова – действующим победителем первенства России и серебряным призером первенства Европы 2021 года. По итогам 2021 года краснотурьинская школа бокса была признана лучшей в Свердловской области.

Ранее мы писали, что в текущем году в Краснотурьинске начнется строительство еще одного узконаправленного спортивного комплекса – Центра бокса – и рассказывали, каким он будет.