Спортсменка из Краснотурьинска победила на первенстве России по джиу-джитсу. На очереди – первенство мира и Европы — Заря Урала

Учащаяся школы № 3 поселка Рудничный Варвара Текутова одержала победу на первенстве России по джиу-джитсу. Триумф на всероссийской арене дает ей право в составе отечественной сборной выступить на первенстве мира в столице ОАЭ Абу-Даби и на первенстве Европы в Греции.

Первенство России по джиу-джитсу проходило с 14 по 16 января в городе Конаково Тверской области. Краснотурьинск на соревнованиях представляла Варвара Текутова, которая прошла отбор, сперва победив на первенстве Свердловской области, а затем и на первенстве Уральского Федерального округа.

Варвара выступала в возрастной категории 14-15 лет и весовой категории до 63 килограмм. В соперницах у спортсменки из Краснотурьинска были 10 сильнейших представительниц Федеральных округов России, а также Москвы, Московской области и Крыма.

Поединки проходили по олимпийской системе – на выбывание. В первой схватке Варвара одержала победу со счетом 12:0 над представительницей Южного Федерального округа. Во втором бою наша землячка, проведя болевой прием, досрочно победила чемпионку Московской области.

Финал продлился всего 51 секунду. Варвара Текутова ввиду явного преимущества оказалась сильнее чемпионки из Москвы.

— Мы провели серьезную подготовку перед соревнованиями в Конаково, но, если честно, не ожидали, что Варвара победит лучших спортсменок России. Это значимое для всех нас достижение, — говорит старший тренер по борьбе краснотурьинского отделения Федерации рукопашного боя Свердловской области Валерий Пахтусов.

Вместе с золотыми наградами всероссийского первенства, Варвара получила право представлять Краснотурьинск и Россию в составе отечественной сборной на первенстве мира, которое пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, и на первенстве Европы в Греции.

Краснотурьинское отделение Федерации рукопашного боя Свердловской области и руководитель Российской Федерации джиу-джитсу Георгий Куковеров благодарят за помощь в организации поездки на соревнования начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Краснотурьинск Игоря Дубовикова, депутата Думы ГО Краснотурьинск Игоря Дубовикова и директора компании «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрея Лисицына.