Шахматный фестиваль «Форпост-36», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне в Краснотурьинске — Заря Урала

4 мая в Центре детского творчества состоялся традиционный областной детско-юношеский шахматный фестиваль «Форпост-36», в котором приняли участие юные любители шахмат из городов: Краснотурьинск, Карпинск, Ивдель, Серов, Верхняя Салда, Нижняя Тура, Волчанск, посёлки Восточный, Лобва, Гари.

В программе шахматного фестиваля было организовано четыре турнира (турнир А – дошкольники (8 детей), турнир В – маьчики и девочки до 10 лет включительно (61 участник), турнир С – юноши и девушки до 17 лет (59 человек), турнир D – массовый блиц-турнир для всех желающих совместно с мастерами спорта по шахматам (34 спортсмена).
В турнире А сильнейшим стал самый юный участник фестиваля Лев Старков (п.Восточный), второе и третье места заняли Татьяна Щиголева (Краснотурьинск) и Екатерина Захматова (Верхняя Салда).

В турнире В наибольшее количество очков (по 6,5 очков из 9 возможных, при всех равных дополнительных показателях) набрали Никита Быков (Серов) и Марк Медведев (Верхняя Салда). Для выявления сильнейшего они сыграли между собой контрольную игру (армагедон) и победителем стал Никита. Третье место в турнире В у Ярослава Артамонова (Краснотурьинск). Среди девочек лучший результат показали Екатерина Крашенинникова (Верхняя Салда), второе место – Мария Смирнова (Карпинск), третье — Диана Захматова (Верхняя Салда).

В турнире С единоличным лидером стал Никита Черных (Верхняя Салда), второе место Арина Леонова (Краснотурьинск), третье место Анастасия Грацкова (Краснотурьинск).

В массовом турнире по молниеносной игре из девяти туров с контролем времени по пять минут каждому участнику и без добавления времени международные мастера оказались на первых позициях. Это Николай Волков (Краснотурьинск), Роман Новосёлов (Верхняя Салда) и Александр Мазуркин (Краснотурьинск).

На церемонии закрытия традиционного областного шахматного детско-юношеского фестиваля «Форпост- 36» всем победителям турниров судьями соревнований (Таныгина Ю.К., Таныгин В.Я., Леонова В.А.), а также заместителем директора Центра детского творчества (Колмогорцева Т.А.) вручены Кубки, медали, грамоты, денежные призы. Все дети дошкольники получили сладкие призы и подарок от областной шахматной федерации Свердловской области.