Шахматный бон-вояж краснотурьинцев в Екатеринбург — Заря Урала

Шахматный бон-вояж краснотурьинцев в Екатеринбург

Команда юных шахматистов из Краснотурьинска удачно выступила на первенстве Свердловской области по шахматам. Наши ребята стали самыми «северными» участниками региональных соревнований и смогли удивить своих визави, заодно выиграв солидные денежные призы.

21 августа состоялся турнир по блиц-шахматам, в котором приняли участие Ян Замбржицкий, Арина Леонова и Екатерина Коберман.

Ян Замбржицкий выступал в возрастной категории до 15 лет и, исходя из международного рейтинга, был посеян под номером 13 – в самой середине стартовой таблицы. Однако чертова дюжина оказалась для него счастливой. В 11 партиях Замбржицкий набрал 7,5 очков и лишь по дополнительным показателям уступил первую строчку коллеге по шахматному цеху из Березовского.

Арина Леонова и Екатерина Коберман, заявленные на турнир участниц до 15 лет, ввиду малого количества участников попали в объединенную группу — группу девушек в возрасте до 15-19 лет. Более взрослые соперницы не смутили наших землячек, и они продемонстрировали достойные результаты: Леонова заняла 4 место (3 в своей возрастной категории), Коберман финишировала на 8 позиции (5 в своей возрастной категории).

На следующий день стартовали соревнования по классическим шахматам, продлившиеся 5 дней.

У Яна Замбржицкого в возможных соперниках числилось 68 спортсменов, но жребий свел его с 9 шахматистами из списка. Не потерпев ни одного поражения, Замбржицкий набрал 6,5 баллов и завоевал серебряную награду, уступив всего пол балла победителю.

Богатый улов ждал команду Краснотурьинска в соревнованиях среди девушек до 13 лет. В ТОП-5 попали сразу три наших шахматистки: Анастасия Грацкова (2 место), Глафира Литвинкова (3 место) и Екатерина Власенкова (4 место). Отметим, что Литвинкова стала единственной, кто смог обыграть победительницу группы. Для Елизаветы Власенковой турнир сложился не очень удачно: 4 победы в 9 партиях и итоговое 25 место.

«Золотым» получилось выступление Арины Леоновой в возрастной категории до 15 лет. По результатам 9 поединков, Леонова набрала внушительные 8 очков и с отрывом в 2 балла от ближайшей преследовательницы уверенно выиграла группу. Стоит обратить внимание, что по независящим обстоятельствам Арина, которой на данный момент 12 лет, выступала в более старшой возрастной категории. Заслуживает уважения, не правда ли?

На турнир по быстрым шахматам в рамках первенства, который состоялся 27 августа, осталась только Анастасия Грацкова. И сделала «серебряный» дубль, финишировав на второй строчке в таблице.

По условиям региональных соревнований, участники, занявшие места с 1 по 4 квалифицируются на первенство Уральского Федерального округа, которое пройдет в ноябре. Таким образом, право выступить на окружном турнире в той или иной дисциплине получили пятеро краснотурьинцев.

На фото (слева направо): Грацкова Анастасия, Литвинкова Глафира, Власенкова Екатерина, Власенкова Елизавета, Замбржицкий Ян. Фото предоставлено родителями ребят.