Сборная России по волейболу вышла в полуфинал Паралимпиады, краснотурьинец Виктор Миленин — в числе лучших игроков — Заря Урала

Сборная России по волейболу сидя, в составе которой выступает краснотурьинец Виктор Миленин, творит историю на Паралимпийских играх 2020 года в Токио. Отечественная команда на групповом этапе одержала три уверенные победы и вышла в плей-офф турнира с первого места. На данный момент Виктор является одним из лучших игроков соревнований в целом и российской сборной в частности – в трех встречах ему удалось набрать 39 очков.

В первой игре паралимпийская сборная России по волейболу встречалась с хозяевами паркета – командой Японии. Наши волейболисты не оставили шансов японцам, победив во всех трех партиях — 25:6, 25:17, 25:15. Виктор Миленин набрал в этой встрече относительно скромные 6 очков, но уже во втором матче разыгрался и устроил феерию из забитых мячей.

Вторая игра была с Боснией и Герцеговиной – одним из фаворитов Паралимпиады. Балканская Команда с Балкан начиная с 2000 года регулярно доходила до финала Паралимпийских игр, в 2004-м и 2012-м выигрывала, у сборной России пока есть только пекинская бронза 2008 года.

Но любую серию можно прервать. Отечественная дружина не стала робеть перед боснийцами, и обыграла их «всухую» по партиям — 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). Больше всех очков в этом матче набрал наш Виктор Миленин – 14 в атаке, 4 на блоке и одно на подаче. World ParaVolley (Всемирная организация по волейболу для людей с ограниченными физическими возможностями) в своем официальном отчете написала, что данная победа ознаменует «конец целой эпохи».

В третьем волейбольном поединке, который завершился около 4 часов назад, паралимпийская сборная России по волейболу уверенно обыграла команду Египта (3:0 по партиям), Виктор набрал в этом матче 14 очков. Отечественная команда вышла в полуфинал Паралимпиады с первого места с максимальным результатом – три победы и девять выигранных сетов.

По всей видимости, соперником российской сборной в полуфинале станет либо команда Бразилии, либо команда Китая.

Стоит отметить, что вся сборная России  по волейболу сидя состоит из уральцев: Алексей Волков, Евгений Волосников, Ильдар Зиннатуллин, Денис Шестаков, Александр Савичев, Александр Резниченко, Андрей Лавринович, Виктор Миленин, Сергей Поздеев, Анатолий Крупин, Александр Байчик, Владимир Панкратов (лишь двое – Александр Байчик и Сергей Поздеев выступают сейчас за команду Московской области, но и они наши – Александр из Артемовского, а Сергей из Красноуральска).

На данный момент Россия занимает третью строчку в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио: 22 золотые, 12 серебряных и 33 бронзовых медали. Возглавляет зачет Китай, на втором месте – Великобритания.