С приходом тепла наступил сезон краж велосипедов: первые заявления от потерпевших поступили в полицию Краснотурьинска — Заря Урала

С приходом тепла наступил сезон краж велосипедов: первые заявления от потерпевших поступили в полицию Краснотурьинска

С приходом тепла наступил сезон краж велосипедов. Факты хищения велотранспорта фиксируются сотрудниками МО МВД России «Краснотурьинский». Только в мае в дежурную часть отдела полиции поступило два таких заявления. Сумма ущерба составила 33 000 рублей.

Полицейским удалось задержать одного из злоумышленников, двухколесное средство передвижения возвратили владельцу.

Велосипед — довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

В этой связи полицейские напоминают жителям о необходимости тщательно следить за своим двухколесным имуществом.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой кражи:

— для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

— не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество; кражи из подъездов – самые распространенные;

— не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

— обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

— фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать;

— сохраните документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства — это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Кроме этого, сотрудники полиции обращают внимание родителей на необходимость проведения разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения. Дети нередко становятся жертвами краж, так как не осознают в полной мере последствия халатного отношения к своему транспорту.

Если велосипед все же украли, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел – так повышаются шансы задержать вора по горячим следам, прежде чем он успеет спрятать или продать похищенное. Если рядом были очевидцы происшествия, запишите их контактные данные – предоставленная ими информация поможет в раскрытии преступления.

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker