Почти 2000 человек пробежали «Кросс нации» в Краснотурьинске — Заря Урала

Почти 2000 человек пробежали «Кросс нации» в Краснотурьинске

16 сентября в Краснотурьинске прошло самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации — забег «Кросс нации». По уточненным данным от городского Управления физической культуры, спорта и молодежной политики, в главной гонке приняли участие порядка 2000 жителей и гостей города, а в декаде бега — более 4000 горожан.

Большая часть участников – воспитанники детских садов и учащиеся школ города. Дошколята преодолели дистанцию в 300 метров со своими родителями. В целях безопасности и удобства самых маленьких бегунов, старт разделили на несколько групп. На финише воспитанников детсадов ждала приятная награда — сладкий приз.

В VIP-забеге участвовали руководители организаций и предприятий города — они преоделели дистанцию в 1200 метров.

Первым забегом, в котором была максимальная концентрация соревновательного духа, стал забег учащихся 6-7 классов школ города на 1200 метров. Как среди мальчиков, так и среди девочек выявили пятерку лучших. А на самой вершине оказались представители школы №19.

4 место — Юлия Клепалова (школа №9)
5 место — Елизавета Степанова (школа №23)

Самым зрелищным, быстрым и напряженный стал забег сильнейших. В нем участвовали лучшие спринтеры Краснотурьинска. Они преодолевали дистанцию в 2500 метров. По результатам этого забега отметили десятку лучших у мужчин и женщин. В абсолюте особой интриги не получилось: уверенно выиграл забег карпинчанин Дмитрий Пегов — победитель «Кросса нации» в Краснотурьинске последних трех лет, который в текущем году занял 4-е место на горном марафоне «Конжак», уступив бронзовому призеру менее двух минут.

— «Кросс нации» — хороший старт, венчающий прошедший беговой сезон. Это всегда большой спортивный праздник, возможность приятно и с пользой провести время, приобщить детей к спорту, показать пример, — говорит Дмитрий Пегов. — Не скажу, что победа далась легко. На протяжении всей дистанции молодежь навязывала борьбу. Пришлось бежать в полную силу — лишь в конце сбавил обороты, когда стал уверен в победе. Побеждать в упорной борьбе вдвойне приятнее. Отмечу, что ребята сильные — подрастает достойная молодежь.