О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

С 1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 г. № 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Согласно внесенным изменениям значительно увеличены штрафы за нарушения в области воинского учета. Кроме того, глава 19 дополнена статьей 19.38:
«Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации
- Неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки — влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от 60 000 до 80 000 рублей;
на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.
- Неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации — влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от 60 000 до 80 000 рублей;
на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.»
Подробнее ознакомиться с текстом Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и с новыми размерами штрафов можно в Приложениях.
Приложение Сравнительная_таблица_штрафов
Приложение Макет_изменений_в_Кодекс_Российской_Федерации_об_административных_правонарушениях