На Южном горели дом и баня. Пострадали двое

Сообщение о пожаре в переулке Воронцовский, что на Южном, поступило в экстренные службы Краснотурьинска 11 января в 00:16.
– Двое молодых людей грелись в бане. В какой-то момент заметили задымление. Пытались ликвидировать открытое горение своими силами, но не удалось. В процессе тушения надышались дымом. Когда поняли, что не могут справиться с огнем самостоятельно, эвакуировали на улицу, – рассказал Дмитрий Юхименко, дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск и Волчанского ГО.
В результате возгорания на площади 130 квадратных метров повреждены кровля, чердачное перекрытие, стены дома и домашнее имущество внутри, а также кровля и чердачное перекрытие бани. В тушении были задействованы 9 человек личного состава 57 пожрано-спасательной части города Краснотурьинска на 2 автоцистернах.
Молодые люди – мужчины 2001 и 2006 года рождения – были госпитализированы в Краснотурьинскую городскую больницу с подозрением на отравление продуктами горения. Позже младшего медики отпустили домой. Старший остается под наблюдением врачей. Его жизнь вне опасности.
Причина возгорания и ущерб – устанавливаются.
Нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи – одна из частых причин пожара в осенне-зимний период.
При пользовании печным отоплением нельзя использовать для розжига легковоспламеняющуюся жидкость, растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Перед топкой печи обязательно должен быть предтопочный лист размером не менее 50*70 см. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи. Также не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. И конечно же чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
Основные нарушения, приводящие к пожару – это неправильное устройство и нарушение правил эксплуатации печного отопления, эксплуатация печи без должного расстояния или вовсе отсутствии противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций.