Курс – на первенство России — Заря Урала

Курс – на первенство России

В прошедшие выходные в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа завершилось первенство Уральского федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет. В соревнованиях участвовал 151 сильнейший спортсмен из 6-и регионов России: Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, а также ЯНАО и ХМАО.

Краснотурьинскую школу бокса в составе сборной Свердловской области представляли Хуршеджон Халиков, Вячеслав Коротаев, Никита Ветошкин и Александр Черемин. Наши спортсмены достойно выступили и привезли домой золотую и бронзовую медали.

Никита Ветошкин (весовая категория – 63 килограмма) и Александр Черемин (в.к. – 80+ кг) покинули турнир, уступив в упорных поединках на предварительной стадии. Вячеслав Коротаев (в.к. – 80 кг) уверенно добрался до полуфинала, но уступил представителю ХМАО ввиду невозможности продолжить бой по независящим от него причинам и завоевал бронзовую награду.

Великолепно проявил себя Хуршеджон Халиков (в.к. – 50 кг), завоевавший «золото» и право на участие в первенстве России.

— Мы сильно переживали за Хуршеда. В прошлом году он уже был в финале, но тогда уступил, — рассказывает тренер секции бокса Краснотурьинской СШОР Юлия Санкина. — В этот раз ему в первом же бою попался победитель УрФО из Челябинской области – и этот поединок стал самым сложным.

В первом раунде судьи отдали предпочтение Хуршеду – 4:1. Второй раунд остался за его визави – 0:5. Но в решающем, третьем раунде наш боксер смог собраться, переломил ход поединка и одержал победу. Дальше Халикова было не остановить: победа единогласным решением судей в полуфинале, а затем триумф в битве за «золото» — ввиду явного преимущества Хуршеда бой был остановлен во 2-м раунде.

— Результат отличный. Нашу область представлял 31 спортсмен, и только двое из них дошли до финала. А в финале выиграл только Хуршеджон, — отмечает Юлия Санкина.

Таким образом, путевки на первенство России есть уже у двоих краснотурьинцев – Хершеджона Халикова и Снежаны Кузнецовой. Но мы надеемся, что они не последние!

Сегодня в город Советский, где пройдет первенство УрФО среди юниоров 17-18 лет и 19-22 лет, отправились Владислав Терентьев, Максим Шумов и Данил Рябченков.

Желаем нашим боксерам удачи, красивых боев и справедливого судейства!