Кубок и три медали привезли краснотурьинские бойцы с соревнований — Заря Урала

Кубок и три медали привезли краснотурьинские бойцы с соревнований

С 17 по 20 ноября в Ижевске проходили Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Кубок Оружейника» среди юношей и девушек 12-17 лет в Ижевске. В эти же дни в Екатеринбурге состоялось первенство Уральского Федерального округа по джиу-джитсу. Воспитанники краснотурьинского отделения «Федерации рукопашного боя Свердловской области» показали высокий уровень подготовки и отличились в обоих турнирах.

Виктор Борисов в составе региональной сборной покорял столицу Удмуртии, куда на соревнования прибыли около 400 спортсменов из 20 регионов страны. Виктор выступал по возрастной группе 16-17 лет, в весовой категории до 73 килограмм. До финала наш земляк добрался более чем уверенно, досрочно победив в четвертьфинале, а затем и в полуфинале. В поединке за «золото» Борисов встречался с победителем первенства Приволжского Федерального округа, хозяином турнира – спортсменом из Ижевска. Итог – 8:4 в пользу Виктора Борисова.

Вручал награду (грамоту, медаль и Кубок Оружейника) спортсмену из Краснотурьинска Владимир Ярыгин — известный советский и российский конструктор стрелкового оружия. Говорят, что пистолет, разработанный Владимиром Ярыгиным, занимает особое место в коллекции Президента России Владимира Путина.

Кроме наград, Виктор Борисов получил прямую путевку на первенство России, которое пройдет в феврале 2023 года в Ставрополье.

На первенстве УрФО по джиу-джитсу краснотурьинские спортсмены завоевали три медали: золотую, серебряную и бронзовую. «Золотым» стал учащийся школы № 2 Кирилл Гареев, выступавший по возрастной группе 2006-2008 г.р, в весовой категории до 42 килограмм. На пути к вершине пьедестала Гареев победил двоих соперников.

В шаге от «золота» остановилась Варвара Текутова, учащаяся школы № 3. Выиграв в полуфинале, в заключительном поединке Варвара уступила и завоевала серебряную награду.

Учащийся школы № 15 Максимилиан Ковалев выступал в весовой категории до 30 килограмм, но в более старшей возрастной группе — 2011-2012 г.р. Ковалев два боя выиграл и в двух уступил, заняв третье место.

Отметим, что все трое по результатам первенства УрФО прошли отбор на первенство России.

Краснотурьинское отделение Федерации рукопашного боя Свердловской области благодарит за помощь в организации поездки на соревнования начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Краснотурьинск Игоря Дубовикова, директора ООО «УО «ТеплоКомСервис» Максима Морозова, депутата Думы ГО Краснотурьинск Алексея Дымова, выражает особую признательность  директору компании «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрею Лисицыну. Отдельная благодарность генеральному директору Богословского алюминиевого завода Владиславу Казачкову за предоставленный на безвозмездной основе спортивный зал в Доме спорта для тренировок.