Краснотурьинские пловцы отобрались на первенство и чемпионат России по плаванию — Заря Урала

Краснотурьинские пловцы отобрались на первенство и чемпионат России по плаванию

Краснотурьинские пловцы, воспитанники тренера Оксаны Шустеровой — Екатерина Гардабудских, Арина Вакилова и Аким Шустеров – удачно выступили на первенстве и чемпионате Уральского Федерального округа среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. Все трое по итогам выступления отобрались на первенство и чемпионат России, а мастер спорта России по плаванию Аким Шустеров завоевал четыре медали разного достоинства.

Соревнования проходили в городе Челябинск с 22 по 26 февраля. Краснотурьинские спортсмены выступали на челябинском смотре в составе сборной команды Свердловской области. Напомним, что Аким, Екатерина и Арина попали в областную сборную по результатам чемпионата и первенства Свердловской области по плаванию, которые состоялись в конце января в городе Заречный, где они на троих завоевали четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Безусловно, на окружных соревнованиях класс спортсменов гораздо выше, поэтому добиться столь высоких успехов нашим пловцам было трудно. Екатерина Гардабудских, кандидат в мастера спорта, финишировала на двух дистанциях четвертой и седьмой, Арина Вакилова – также кандидат в мастера спорта – заняла два пятых места и одно четвертое.

Аким Шустеров в очередной раз подтвердил свой высочайший уровень подготовки, завоевав две медали по итогам первенства и еще две – в ходе чемпионата. Сначала краснотурьинец победил на дистанции 100 метров брассом, затем стал серебряным призером в первенстве на дистанции 200 метров брассом. В рамках чемпионата Уральского Федерального округа Аким дважды поднялся на третью ступень пьедестала почета – на дистанциях 50 и 200 метров брассом.