Краснотурьинцы выиграли пять медалей на областном первенстве по грэпплингу — Заря Урала

Краснотурьинцы выиграли пять медалей на областном первенстве по грэпплингу

В Екатеринбурге на базе Академии единоборств РМК прошло первенство Свердловской области по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг ги 2024 года. Состязания посетили воспитанники краснотурьинского отделения региональной Федерации рукопашного боя. И привезли с турнира пять медалей и четыре путевки на УрФО!

Грэпплинг – разновидность единоборств. В переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). То есть это некий тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приёмы, на сдачу соперника.

Золотая медаль на счету Виктора Борисова в дисциплине грэпплинг (борьба без кимоно). Виктор выступал в возрастной группе 18-20 лет и весовой категории до 77 килограмм. Он провел три поединка — и все уверенно выиграл.

Два «серебра» в дисциплине грэпплинг на счету Карины Афонасьевой (возрастная группа 14-15 лет, весовая категория — до 57 килограмм) и Максимилиана Ковалева (в.г. 10-11 лет, в.к. — до 34 кг). Оба провели по три боя, уступив лишь в финале.

Еще две медали краснотурьинские бойцы завоевали в дисциплине грэпплиг ги, то есть в кимоно. Карина Афонасьева провела два поединка и выиграла вторую серебряную медаль. Поднялся на пьедестал почета и Семен Пушкин, выступавший в возрастной группе 12-13 лет и весовой катгории до 55 килограмм. Семен провел два боя и завоевал бронзовую награду.

По итогам выступления на первенстве Свердловской области, четверо краснотурьинцев завоевали право выступить на первенстве Уральского Федерального округа. Это Виктор Борисов, Максимилиан Ковалев, Карина Афонасьева, Семен Пушкин.

— Соперники были сильны. Наши ребята выступили в свою силу и добились хороших результатов. Начинаем готовиться к УрФО, — прокомментировали выступление своих спортсменов в краснотурьинском отделении Федерации рукопашного боя Свердловской области.

Краснотурьинское отделение Федерации рукопашного боя Свердловской области благодарит за помощь в организации поездки на соревнования начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Краснотурьинск Игоря Дубовикова и директора МУП «Управление коммунальным комплексом» Антона Волобуева.