Краснотурьинцы стали серебряными призерами чемпионата мира в составе сборной Германии — Заря Урала

Вчера в Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом среди команд группы В. Как мы писали ранее, цвета сборной Германии защищали три воспитанника спортивной школы «Маяк»: Сергей Нааб (выступает за немецкую команду RMESC Frankfurt am Main), Александр Колягин (в прошедшем сезоне играл за шведский Finspångs) и Михаил Дунаев – играющий тренер хоккейного клуба «Маяка».

Тренер немецкой дружины принял довольно смелое решение в текущей ситуации оставить Дунаева капитаном. И 44-летний ветеран не подвел команду, уверенно ведя ее к победе.

Да, Михаил Дунаев и Александр Колягин снова были на ведущих ролях в атаке Бундестим. В группе немцы вихрем прошлись по всем своим соперникам, уступив лишь однажды словакам со счетом 3:6. Однако это не помешало немецкой дружине занять первое место в группе.

В полуфинале был взят реванш у словаков – 8:5. В финале немцев ждали венгры, которых игроки сборной Германии обыгрывали в группе 6:3.

Но драматический финал завершился в пользу венгров. На 30 минуте встречи Михаил Дунаев открыл счет в матче. Все шло к минимальной победе немцев, но сборная Венгрии умудрилась сравнять в самой концовке встречи и перевести игру в овертайм. В дополнительное время венгры забили второй гол и ликовали, празднуя чемпионство.

Михаил Дунаев и Александр Колягин стали лучшими бомбардирами и ассистентами не только в своей команде, но и среди всех игроков турнира. В 7-и матчах Дунаев забил 12 голов и сделал 12 голевых передач, на счету Колягина – 13 забитых мячей и 7 «ассистов» в 5-и встречах.