Когда удача не на твоей стороне: футбольный клуб «Маяк» дома уступил «Металлургу» — Заря Урала

В субботу, 14 мая, в Краснотурьинске прошел матч чемпионата Свердловской области по футболу среди команд Второй группы 2022 года – «Маяк» принимал соседа по турнирной таблице, команду «Металлург» из Двуреченска. Матч завершился победой гостей со счетом 3:1, однако наполнение игры было не таким однозначным.

Несмотря на капризы уральской погоды в виде дождя, начавшегося еще ночью, на трибунах собралось немало болельщиков. Местные любители футбола увидели «скользкий» во всех отношениях матч с обилием борьбы, игры верхом и, на удивление, минимум дальних ударов по воротам.

Счет в матче открыли гости. И не без удачи. На 14 минуте в сторону «Маяка» был назначен не шибко опасный штрафной удар. Игрок «Металлурга», Андрей Андин, решил пробить по воротам – мяч срикошетил и предательски опустился в дальний угол ворот. 1:0 в пользу «Металлурга».

В свою очередь, «Маяк» не отсиживался в обороне, пытался прессинговать, но вот на завершающей стадии атак ничего не ладилось – по-настоящему опасных эпизодов не было, лишь полумоменты. Вновь выделялся активностью нападающий «Маяка» Михаил Мезенцев, но убежать от защитников у него не получалось. С минимальным перевесом двуреченцев команды отправились на перерыв.

Вторую половину встречи бодрее начали гости. И вновь им улыбнулась удача, а от нашей команды госпожа Фортуна в этом эпизоде отвернулась: в попытке прервать опасный выпад противника, защитник «Маяка» Иван Владимиров выбивал мяч, но произошла обидная срезка, и сфера приземлилась в дальний угол ворот. 2:0 в пользу «Металлурга».

Такое начало второго тайма выбило из колеи команду «Маяка». Хоть игра и пошла на встречных курсах, в атаке у краснотурьинских футболистов совсем разладилось. Подбираться к воротам соперника удавалось, а вот в завершении не хватало выдумки, техники, хладнокровия. И дальних ударов низом по мокрому покрытию футбольного поля.

На 71 минуте двуреченцы сделали счет крупным. После розыгрыша углового в штрафной «Маяка» отцепился один игрок «Металлурга», который замкнул передачу верхом от своего напарника.

— Хотя бы гол престижа забить, — переговаривались между собой болельщики «Маяка». Спустя пару минут активность Михаила Мезенцева в нападении была вознаграждена – его снова повалил на газон вратарь. Пенальти.

Одиннадцатиметровый на 74 минуте уверенно реализовал Лев Попов. Краснотурьинские футболисты взбодрились и бросились в атаку. На 77 минуте в штрафной «Металлурга» опять уложили Мезенцева, однако мяч отскочил к атакующему игроку «Маяка» Артуру Миллеру, удар которого заблокировали защитники команды из Двуреченска. Направление атаки тут же развернулось на 180 градусов и «Металлург» выходил в быструю контратаку, поэтому Ильдару Фараджову пришлось фолить. Судья не постеснялся и выдал защитнику «Маяка» красную карточку. В течение одной минуты «Маяк» мог вернуться в игру, но в итоге остался в меньшинстве.

«Металлург» удержал счет 3:1 до конца поединка и смог завоевать в Краснотурьинске важные три очка, поднявшись из «подвала» таблицы на третью строчку.

«Маяк» же делит 7-8 место с «Брозэксом» из Березовского – у обеих команд по 1 очку в активе. Именно в Березовском краснотурьинский «Маяк» проведет свой следующий матч, который состоится 21 мая на стадионе «Горняк».

Фоторепортаж с матча — в нашей официальной группе в социальной сети ВКонтакте.