Из Удмуртии – с наградами: шахматистка из Краснотурьинска завоевала серебряную медаль на этапе Детского Кубка России — Заря Урала

Семь дней – с 12 по 19 июня – более 550 юных шахматистов из 22 регионов России боролись за звание лучшего. Детский Кубок России по шахматам «Кубок Корпорации «Центр» прошел на базе лицея № 25 города Ижевска. Во всероссийских соревнованиях принимала участие учащаяся краснотурьинской школы № 32 Арина Леонова, выступавшая в возрастной группе до 13 лет.

Арина достойно преодолела всю дистанцию турнира, потерпев лишь одно поражение в девяти поединках – во встрече против участницы из Пермского края. При этом Леонова стала единственной, кто смог обыграть чемпионку – Полину Смирнову из ЯНАО. В итоге наша юная шахматистка, как и еще две ее соперницы, заработала 6,5 баллов, но по дополнительным показателям оказалась впереди и завоевала «серебро».

За достигнутый результат Арина Леонова получила из рук министра образования и науки Удмуртской Республики Светланы Болотниковой, которая проводила церемонию награждения, медаль, диплом, денежный приз и подарок от корпорации «Центр».

Напомним, что в конце марта Арина Леонова одержала уверенную победу в своей возрастной группе на соревнованиях по шахматам на Кубок губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Также Арина в составе команды школы № 32 стала триумфатором регионального этапа Всероссийских спортивных игр среди школьных спортивных клубов.

По словам отца Арины, Сергея Леонова, в ближайших планах – вновь выступление на турнире в Екатеринбурге:

— В начале августа планируем принять участие в этапе Кубка России по шахматам среди девочек до 13 лет — III Кубке А.Е. Карпова.

Среди уже зарегистрированных на данный турнир участников в группе девочек в возрасте до 13 лет значится еще одна талантливая шахматистка из Краснотурьинска – Анастасия Грацкова.