Городской турнир по мини-хоккею: «темная лошадка» обогнала всех в Кубке — Заря Урала

Городской турнир по мини-хоккею: «темная лошадка» обогнала всех в Кубке

Сегодня в Краснотурьинске завершились юбилейные — уже пятые по счету — соревнования по мини-хоккею с мячом на призы депутатов Думы городского округа Краснотурьинск. Апофеозом состязаний стал розыгрыш Кубка, где участвовали четыре сильнейшие команды по итогам регулярного первенства. Интереса добавлял призовой фонд, который был увеличен в три раза!

Начнем с первенства. В 2023 году на участие заявились 6 команд: «BANDY», «Вечерний Краснотурьинск», «КСК», «Политех», «Техстар» и «Уралец». Они сформировали одну группу – каждая команда сыграла с каждой в один круг. На протяжении месяца игры чемпионата проходили по выходным дням на обновленных хоккейных кортах Краснотурьинска.

Победителями первенства стали студенты – команда Краснотурьинского политехникума, ведомая известным хоккеистом Евгением Игошиным. В первом матче чемпионата политехникум уступил «Уральцу» (2:5), но после этого обыграл всех оставшихся соперников. Команда КСК – шайбисты – набрали одинаковое с политехникумом количество очков, но студенты оказались выше по результату личной встречи. Такая же ситуация сложилась и в борьбе за 3-е место — «Техстар» обогнал «Уралец» за счет победы в очном противостоянии.

Четыре вышеупомянутые команды сегодня на корте «Юность» во вдворе дома №61 по улице Попова разыграли между собой Кубок. Турнир проходил по олимпийской системе, на выбывание.

В первом полуфинале сошлись чемпион – «Политех» — и обладатель «деревянных» медалей, команда «Уралец». В первом тайме зрители увидели равную борьбу и на перерыв коллективы ушли при счете 2:2. Однако уже в начале второго тайма «Уралец» рассыпался и получил в свои ворота 4 безответных мяча. Итоговый счет встречи – 7:4 в пользу «Политеха».

Первый неожиданный результат присутствующие увидели во втором полуфинале, где сошлись обладатель серебряных наград первенства – команда КСК – и финишировавший третьим «Техстар». «Техстар» настроился взять реванш у КСК за обидное поражение 2:8 в чемпионате, тогда как игроки КСК играли без особого желания и искры в глазах. Удивительно, но команда КСК ни разу не смогла распечатать ворота соперника, тогда как «Техстар» забил по два в каждом из таймов. Итоговый счет – 4:0 в пользу «Техстара».

Не отходя далеко от кассы, команда КСК сошлась с «Уральцем» в битве за «бронзу». Первый тайм прошел с небольшим преимуществом по-хорошему взбодрившихся шайбистов – на перерыв команды отправились при счете 5:3 в пользу КСК. А во втором «Уралец» снова уступил по всем фронтам, забив лишь один гол и пропустив семь. Итоговый счет – 12:4 в пользу КСК.

— Полуфинал с «Техстаром» мы начали расслабленно и в итоге потеряли нить игры, — говорит Михаил Калачев, вратарь команды КСК. — К тому же, долго перестраивались на клюшку и снаряд для хоккея с шариком. И тяжело было перестроиться на другие правила – в шайбе более плотная игра. А тут любой контакт – соперник падает, свисток. Все это вносило дисбаланс. В матче за 3-е место уже кайфанули, играли налегке. Ребят из «Уральца» мы знаем, поэтому это был дружеский «бронзовый» финал, из которого мы вышли победителями. Общий результат оценю, как приемлемый. Главное, что все получили удовольствие и с пользой провели время! Спасибо организаторам!

В финале большинство зрителей ставили на победу молодых студентов. Но опытные мужчины из «Техстара» были иного мнения. После первого тайма «Техстар» уверенно вел в счете – 3:0. «Политеху» не помогли даже советы своего наставника – игроки «Техстара» «засушили» игру и спокойно довели дело до победы. Итоговый счет финального поединка – 3:1 в пользу «Техстара». Обладателем кубка стал бронзовый призер чемпионата!

— В этом турнире мы играли уже третий раз. В предыдущие два года «подбирались» к первому месту. И вот, наконец, достигли поставленной цели. Огромная благодарность нашему вратарю Андрею, который в двух играх пропустил лишь один мяч, — комментирует выступление своей команды капитан «Техстара» Игорь Шимов. — В целом команды очень ровные, игры были упорными. В будущем хочется увидеть больше самобытных коллективов – дворовых, районных.

Церемонию награждения участников и призеров проводили начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Краснотурьинск Игорь Дубовиков и депутат городской Думы Анатолий Игнатенко. Всем командам вручили грамоты и сладкие подарки, призерам – медали и денежные призы, а победителям достался еще и кубок.

Напомним, в 2019 году (в дебютном турнире) победу одержала команда «RedFit», в 2020 году – команда РУСАЛа, в 2021 – команда «Уральские волки», в 2022 — команда «Триумф».

Фоторепортаж с турнира — в официальной группе газеты «Заря Урала» в соцсети ВКонтакте.