Футбольный клуб «Маяк» завоевал первые очки в сезоне! — Заря Урала

Футбольный клуб «Маяк» завоевал первые очки в сезоне!

Сегодня, 7 мая, футбольный клуб «Маяк» в родных стенах провел первый домашний матч сезона в рамках чемпионата Свердловской области по футболу среди команд Второй группы. В гости к нам приехал серьезный соперник, один из фаворитов группы – команда «Металлург НТМК» из Нижнего Тагила. В итоге тагильчане увезли из Краснотурьинска лишь одно очко – матч закончился со счетом 2:2.

Перед началом поединка ваш покорный слуга стал невольным свидетелем разговора арбитров матча в судейской, содержание которого в трех словах было таким: «Металлург» разгромит «Маяк». На мой резонный вопрос, откуда такая уверенность, судьи сослались на содержание игры обоих коллективов в первом туре, которые им посчастливилось наблюдать воочию. «Да не может быть», — подумал я в тот момент.

«Маяк» начал оправдывать надежды мои и местных болельщиков, которых на трибунах собралось около 300 человек, с самого начала матча. Краснотурьинские футболисты старались высоко прессинговать и навязывали борьбу на каждом участке поля, не давая сопернику вздохнуть и поднять голову. Надо отдать должное гостям, временами им удавалось подобраться к воротам нашей команды, но по-настоящему опасных моментов не было. Игроки «Маяка» же периодически «разрезали» оборону тагильчан хорошим пасом на своих набегающих форвардов. Одно из таких обострений привело к результативному действию: на 13 минуте встречи Михаил Мезенцев выскакивал на рандеву с  голкипером гостей, и последнему пришлось уложить нападающего «Маяка» на газон. Пенальти.

К «точке» подошел Лев Попов и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0! Есть первый гол «Маяка» в сезоне!

После этого тагильчане, видимо, поняли, что приехали вовсе не к аутсайдеру и матч не будет легкой прогулкой – они задвигались активнее, быстрее, начали действовать более изобретательно. Не хочется признавать, но планомерное расшатывание «Металлургом» средней линии и обороны «Маяка» дало свои плоды – краснотурьинцы к концу первой половины встречи «подсели» и стали допускать ошибки.

На 35 минуте игры гости сравняли. А спустя 8 минут и вовсе вышли вперед. Оба раза отличился 26-летний атакующий игрок тагильской команды Константин Колесников, который запомнился зрителям ядовито-зелеными бутсами, хорошей техникой и скоростью.

На перерыв «Маяк» ушел явно не в самом лучшем настроении – первый гол сезона есть, а вот надежда на положительный исход встречи начала угасать.

Второй тайм был похож на качели, но, все же, с некоторым преимуществом коллектива из Нижнего Тагила. Главный тренер «Маяка» Павел Русских решил бросить в игру свежую кровь и по ходу второй сорокапятиминутки сделал серию из четырех замен. Моментов было больше у «Металлурга», но где-то гостям не хватало техники, где-то удачи, а где-то эпизоды портились завершающим ударом «по воробьям», а-ля Егор Титов. В свою очередь, игроки «Маяка» катали свои шансы до последнего и словно боялись попробовать нанести удар по воротам.

Время на табло тикало и все шло к поражению «Маяка» с минимальным счетом. Но, видимо, сработала накопленная энергия по правилу «Не забиваешь ты – забивают тебе» и за минуту до конца основного времени после розыгрыша штрафного Михаил Мезенцев наносит точный удар головой, восстанавливая паритет в счете – 2:2!

В этот момент трибуны, взрывавшиеся лишь моментами по ходу игры, погнали свою команду вперед. Судья добавил 4 минуты, и все это время шла осада ворот «Металлурга». Откровенно футболистам «Маяка» не повезло в паре эпизодов, и тагильчане смогли унести свои ноги домой лишь с одним очком в активе. Это их сильно раздосадовало — уже после окончания встречи за неспортивную реакцию на результат встречи «горчичником» был награжден один из игроков «Металлурга».

Футбольный клуб «Маяк» набирает одно очко и на данный момент занимает шестую строчку в подгруппе. «Металлург НТМК» временно возглавляет таблицу с 4 очками в активе.

Свой следующий матч краснотурьинский «Маяк» проведет дома против еще одного «Металлурга» — на этот раз из Двуреченска. Игра состоится в субботу, 14 мая. Начало – в 15:00. Вход свободный.