Футбол Краснотурьинска: золотые дубли «бело-голубых» и «шахтеров» — Заря Урала

Футбол Краснотурьинска: золотые дубли «бело-голубых» и «шахтеров»

Подошел к концу XIII чемпионат городского округа Краснотурьинск по мини-футболу «Осень 2022». В последнем турнире под открытым небом 2022 года приняли участие 15 команд, которые были разделены на 2 группы. Что радует, мастерство команд-участниц было примерно равно, и это, несомненно, добавляло интереса. Все решилось на «флажке» — интрига по поводу того, кто станет чемпионами в обоих дивизионах, была жива до самого последнего игрового тура.

1 группа. Качели, качели, качели и мощный финиш «Динамо»

Сильнейшую группу чемпионата сформировали шесть коллективов: «Селтик», «Динамо», «Дружба», «Маяк», ЗСУ и «Динамо» из Серова. Ввиду малого количества участников, организаторы приняли решение провести чемпионат в два круга.

Уже после третьего тура в лидеры вырвалась «Дружба», оторвавшись от ближайшего преследователя на 5 очков. Но затем «Дружба» проявила дружелюбие к соперникам и потерпела четыре поражения подряд, растеряв все преимущество. Ситуацией воспользовался «забуксовавший» на старте «Селтик» — в середине чемпионата краснотурьинские «кельты» единолично возглавили таблицу. Однако команда начала «спотыкаться», терять очки и в итоге вплотную подпустила к себе преследователей.

За два тура до конца группа лидеров состояла из пяти команд и каждая из них претендовала на золотые награды. Исход чемпионата в 1 группе зависел от того, кто сможет выдать самый мощный финиш и набрать максимум очков. Тут-то на сцену и поднялось «Динамо» из Краснотурьинска.

«Бело-голубые» одержали две победы и с 20 баллами в активе финишировали на первом месте. Серебряные медали достались «Селтику», «бронза» чудом досталась «Дружбе», которая в двух последних турах потерпела два поражения. Деревянные медали достались команду ЗСУ.

К слову, «золотодобытчики» стали самой неудобной командой для чемпиона – «Динамо» ни разу не смогло обыграть ЗСУ. Не смогли сделать это «бело-голубые» и в основное время в финале Кубка памяти В.В. Чернышова – свисток судьи зафиксировал счет 3:3. Судьба трофея решалась в серии пенальти, где фортуна была на стороне «Динамо» — 3:2.

2 группа. Борьба в треугольнике осталась за «шахтерами»

Не менее интересно развивался чемпионат во 2 группе, где за призы боролись 9 коллективов.

После второго тура тройку лидеров сформировали команды БРУ, «Юность» и «Славяне». Однако в третьем туре проиграли «шахтеры», в четвертом – «Славяне». Что примечательно, БРУ проиграло «Славянам», а «Славяне» — «Юности». Таким образом «Юность» стала единоличным лидером дивизиона и возглавляла его до середины турнира — до того момента, когда пала жертвой «шахтеров».

В шестом туре БРУ уверенно обыграло «Юность» со счетом 2:0. Именно этот матч и оказался «золотым». Обе команды по итогам чемпионата набрали равное количество очков, но по результату личной встречи чемпионство досталось «шахтерам». «Юность» — вторая, а на третьем месте финишировали «Славяне», которые по ходу турнира были разгромлены еще и «Ветеранами».

Как рассказал капитан команды БРУ Павел Морозов, триумф в городском чемпионате стал слегка неожиданным, ведь опыта игры на полполя у «шахтеров» не так много.

— За последние 8 лет мы лишь второй раз участвовали в соревнованиях подобного формата. Ставили перед собой задачу попасть в тройку призеров, но удалось прыгнуть выше, — признается Павел Морозов. — Команда омолодилась, пришли новые ребята, которые усилили игру. Отдельное спасибо руководителям участков, которые пошли нам на встречу и позволяли нашим игрокам подменяться на дни матчей.

В розыгрыше Кубка памяти А.В. Таскаева все получилось более прозаично. Чемпион достойно преодолел сетку, обыграв КПРФ (4:0), «Юность» (1:0), и в финале одержал уверенную победу над «Ветеранами» — 2:0.

Футбольная жизнь в Краснотурьинске на этом не утихает. Уже в начале октября любители футбола со всего Северного управленческого округа соберутся на паркете МБУ «Центр спортивных сооружений», стартует Осенний чемпионат ГО Краснотурьинск по мини-футболу 2022 года. Ожидается участие более 30 команд.