Эхо праздника: спортивные итоги Дня физкультурника-2023 — Заря Урала

Эхо праздника: спортивные итоги Дня физкультурника-2023

12 августа на стадионе «Маяк» прошли праздничные мероприятия и спортивные состязания, приуроченные к празднику всех близких к спорту и активному образу жизни граждан — Дню физкультурника.

Активности были приготовлены для всех — от новорожденных до горожан уже почтенного возраста. Среди них: спортивное многоборье, фигурное вождение на велосипедах «Крутой поворот», «Веселые старты» для воспитанников детских садов города, семейные «Веселые старты», «Веселые старты» среди команд рабочей молодежи предприятий и учреждений города, перетягивание автомобиля на время, соревнования по городошному спорту, «Кросс ползунков» и «Кросс бегунков».

В спортивном многоборье среди девочек 7-12 лет приняли участие 17 юных жительниц Краснотурьинска. Участники сделали 10 бросков в дартс, минуту прыгали на скакалке и пробили 5 пенальти. В итоге первое место заняла Мария Щенкина, второе место — Алина Милованова, третье — Виктория Чарыкова.

У мальчиков 7-12 лет в спортивном многоборье состязались 19 участников. Победил Иван Генн, вторым стал Дмитрий Ерахтин, замкнул тройку призеров Максим Колотовкин.

Среди девушек 13-17 лет первое место у Вероники Иванниковой, второе — у Агелины Щеголевой.

Самым напряженным спортивное многоборье стало среди взрослых старше 18 лет. У мужчин первые два места заняли работники Богословского рудоуправления: победил крепильщик участка №7 шахты «Северопесчанская» Андрей Власов, его коллега Антон Михеев завоевал «серебро». Третье место разделили Роман Мороз и Евгений Пальчиков.

У женщин в многоборье соревновались 9 участниц: Наталья Шарова — первое место, Виктория Мороз — второе место, третье место — Татьяна Никулина.

Самые мастеровитые и быстрые семьи определили в фигурном вождении на велосипедах «Крутой поворот», где участвовали 27 команд — родители и ребенок, являющийся воспитанником детского сада. В итоге быстрее всех оказались семья Голубевых и их сын Александр — они преодолели дистанцию за 39,12 секунд. На 8 секунд от них отстали и заняли второе место семейство Кордюковых и их сын Александр. Замкнули тройку призеров, показав время 47,19 семья Генн и их сын Григорий.

В семейных «Веселых стартах» участвовали шесть семейств: Римские, Андроновы, Ермиловы, Кайда, Кирьяновы, Никулины. Команды прошли 7 этапов на время. На финише одинаковое количество баллов набрали две семьи — Римские и Кирьяновы. Но по дополнительным показателям победа была присуждена Римским. Кирьяновы — вторые, Кайда — третьи.

На «Веселые старты» среди работающей молодежи вышли три команды. За первое место развязалась нешуточная борьба между двумя коллективами, из которой победителем вышла команда Управления образования ГО Краснотурьинск. Молодежь из «Краснотурьинск-Полиметалл» заняла второе место, третье — у команды Краснотурьинского ЛПУ МГ.

Тягать автомобиль на канате осмелились 8 краснотурьинцев. При этом самому младшему участнику было всего 18 лет, самому старшему — 47 лет. Победителем стал Антон Кинстлер, показавший время 10,51. На втором месте уже знакомый горняк Андрей Власов, на третьем — его коллега Антон Михеев. Самый младший участник — Марсель Фазлиев — уступил Михееву всего 0,24 секунды и финишировал на 4 месте.

В одном из самых народных видов спорта — городошном спорте — приняли участие три команды. Первое место завоевала команда «Глиноземный», второе — «Пупсики», третье — «Молодцы».

Ажиотаж наблюдался на соревнованиях для самых маленьких — «Кроссе ползунков» и «Кроссе бегунков». В «Кроссе ползунков» участвовали 22 ребенка в возрасте до года: 11 мальчиков и 11 девочек. У мальчиков быстрее всех по дорожке переместился Вадим Смирнов, следом за ним — Тимофей Степаненко, третьим был Вячеслав Чарыков. У девочек самой быстрой оказалось Ева Полякова, второй — Мия Тюрькина, третьей — Василиса Беккер.

В «Кроссе бегунков» соревновались 27 участников в возрасте от 2 до 3 лет: 11 девочек и 16 мальчиков. Среди мальчиков самым быстрым спринтером стал Марк Кадыров, вторым дистанцию покорил Александр Хоронько, третьим — Елисей Шнайдер. Ольга Шустова победила среди девочек, Вера Миклуш стала второй, Варвара Анохина замкнула тройку призеров.

Также в этот день на стадионе «Центральный» был сыгран финал 73-го Кубка ГО Краснотурьинск по футболу. В бескомпромиссной борьбе сошлись команда «Аврора» и команда Железнодорожного цеха БАЗа «Локомотив». О ходе матча мы напишем отдельно.

Большой фоторепортаж со спортивного праздника — по этой ссылке.