ДК БАЗа: культурное место притяжения Краснотурьинска — Заря Урала

ДК БАЗа: культурное место притяжения Краснотурьинска

Одним из наиболее интересных мест для культурного досуга и общего развития в Краснотурьинске является Дворец культуры металлургов. О том, чем можно заняться и что можно увидеть во Дворце, рассказываем в нашем материале.

Дворец культуры был торжественно открыт в 1952 году. За свою долгую историю художественные кружки и коллективы ДК неоднократно становились победителями международных фестивалей и конкурсов, здесь проходили конференции, выставки, и другие мероприятия городского, окружного и регионального масштабов! Вот уже более 70-и лет дворец радует своих гостей все новыми и новыми интересными мероприятиями.

На протяжении многих лет Дворец культуры БАЗа был, есть и будет местом притяжения известных артистов, музыкантов, комиков и других личностей. Так, в свое время на сцене ДК металлургов выступали: один из основателей популярной рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов; актер и режиссер, звезда популярного телесериала «Воронины» Георгий Дронов; популярный у молодежи блогер и певец Кобяков; юморист и комик Сергей Дроботенко и многие-многие другие.

В рамках гастролей в марте этого года во дворце выступил знаменитый Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого.

«Это был шедевр!» – делится комментарием пользователь социальной сети «ВКонтакте» Михаил Крекотень.

С гастролями в этом году приезжал и Санкт-Петербургский театр Георгия Данелии со спектаклем «Ханума».

«Замечательный спектакль! Все просто супер! Полный зал народа! Спасибо артистам за доставленное удовольствие!» – пишет Андрей Макиевский, пользователь социальной сети «ВКонтакте», один из гостей ДК БАЗа.

Культурные мероприятия проходят на любой вкус: и драматические спектакли, и юмористические диалоги, и крупные музыкальные концерты, и даже мастер-классы! К слову, в феврале текущего года в ДК БАЗа приезжала труппа театра «ПАТИ» города Екатеринбурга с шоу «Импровизация». В рамках шоу актеры не только заставили зрителей заливаться хохотом, как в настоящем «ComedyClub», но и провели полезные мастер-классы.

Помимо крупных концертов иногородних артистов, в ДК БАЗа проходят и мероприятия, организованные творческими коллективами города и дворца. Так, в марте текущего года прошел юбилейный концерт Народного коллектива оркестра духовой и эстрадной музыки под руководством Евгения Иванченко, в апреле сердца детей и их родителей покорила световая шоу-сказка «Люмы», а буквально в июне прошла премьера спектакля «Почтальон» от волонтерского любительского театра «Играем жизнь».

В разные месяцы во дворце проходят любительские игры и благотворительные мероприятия: «Лига индиго», «Благотворительное лото» от РУСАЛА, Бал православной и светской молодежи и многие другие мероприятия.

***

На базе ДК БАЗа действует множество творческих коллективов и объединений, которые придутся по душе человеку любого возраста. Среди них — волонтерский любительский театр «Играем жизнь».

Коллектив был сформирован на базе дворца в 2024 году. «Фишка» данного театра в том, что он объединяет заинтересованных людей всех возрастов: от простых школьников и студентов, до работающей молодежи и пенсионеров. Руководит театром Ирина Быкова, за год существования коллектива было поставлено уже три спектакля: «Мы победили!», «Хроники Нарнии: принц Каспиан» и «Почтальон».

«Отличный спектакль, спасибо всем за огромный труд» – делилась впечатлением от просмотра спектакля «Хроники Нарнии: принц Каспиан» Тамара Алферова.

«Спектакль «Почтальон» очень понравился. Актеры играли потрясающе. Были моменты где в зале многие плакали. Очень тронула сцена с женщиной, у которой погибли все сыновья, а также сцена, где Зина писала письмо Иосифу. А ребята, которые читали письма с войны — это просто буря эмоций! Когда в самом начале объявили по радио о начале войны, побежали мурашки по коже…
Были и веселые сцены с доярочками. Я первый раз была на таком спектакле и с удовольствием пришла бы еще. Браво артистам!» – поделилась эмоциями от спектакля «Почтальон» Яна Есаулкова-Гринвей.

Еще один известный коллектив  — студия современного танца «POWERDANCE». Он был создан в 2009 году, чтобы объединить активную молодежь, ведь современные танцы неизменно вызывают шквал эмоций. Руководят коллективом Алена Буряк и Анна Новикова. За годы своего существования коллектив неоднократно брал звание лауреата и гран-при на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Любой концерт в ДК БАЗа не обходится без задорных и зажигательных танцев от «POWERDANCE».

Народный коллектив Оркестр духовой и эстрадной музыки -один из старейших коллективов дворца. Основанный в 1955 году, оркестр объединяет самых разных музыкантов самых разных возрастов: от молодых и задорных барабанщиков до бывалых гитаристов и пианистов. На данный момент коллективом руководит Евгений Иванченко. Оркестр – неоднократный победитель всероссийских конкурсов, не раз подтверждал звание «народный». В текущем году дал ошеломительный юбилейный концерт в стенах родного ДК БАЗа.

Как организовать досуг для ребятишек? Правильно – записать их в Хореографический коллектив «VITA DANCE». Коллектив стал неотъемлемой частью дворца в 2012 году, и с тех пор держит планку: сотни призовых мест с престижных фестивалей и конкурсов, проходивших в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах нашей необъятной страны. Руководит коллективом Надежда Ярославцева.

Цирковой коллектив «Антре» — один из передовых коллективов ДК БАЗа, он начал свою деятельность в 1995 году. За 30 лет своего существования коллектив выпустил сотни будущих профессиональных циркачей. «Антре» завоевывал высокие награды не только в России, но и за рубежом: Швеции, Тунисе и других странах. На данный момент цирковым коллективом руководит Анжелика Уланова.

Во дворце действуют и другие коллективы: ансамбль спортивно-бального танца «Элит», Народный коллектив мужской академический хор Богословского (к слову, тоже один из старейших – первое выступление состоялось в 1962 году), ансамбль барабанщиц и мажореток «Виктория».

Дворец культуры металлургов БАЗа, бесспорно, был, есть и будет одним из главных центров культурного притяжения Краснотурьинска. Здесь найдет занятие для души человек любого возраста и менталитета. Двери дворца всегда открыты для новых гостей, и многие находят здесь свое призвание.

Глеб Габбазов.

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker