Детско-юношеский шахматный фестиваль «Форпост» состоялся в 35-й раз! — Заря Урала

Детско-юношеский шахматный фестиваль «Форпост» состоялся в 35-й раз!

6 мая в Центре детского творчества города Краснотурьинска состоялся традиционный областной детско-юношеский шахматный фестиваль «Форпост-35».

В фестивале приняли участие 135 юных любителей шахмат – представители Екатеринбурга, Верхней Салды, Серова, Кушвы, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска и ряда других населенных пунктов области.

Фестиваль состоял из трех турниров.

• Турнир А – для детей дошкольного возраста, в нем приняли участие 24 юных шахматиста.
  • Турнир В – для школьников до 10 лет включительно, 69 детей.
  • Турнир С – для юношей и девушек в возрасте до 17 лет, 42 участника.

В турнире А лучший результат показал Дмитрий Шмотьев из Екатеринбурга (9 очков из 9 возможных). Второе место занял Лев Старков из пос. Восточного (8 очков). Он также стал самым юным участником фестиваля (2018 г.р.). Третье место завоевал Михаил Гаврилов из Верхней Салды (6 очков).

У девочек лучший результат в турнире показали Софья Клюкина из Карпинска (4,5 очков), второе место — Лизавета Брестель из Краснотурьинска, детсад № 48 (4 очка), третье место, по дополнительным показателям, у Виктории Шик, также из Краснотурьинска, детсад № 46 (4 очка).

Самой юной участницей юбилейного детского фестиваля «Форпост -35» стала Мария Дружинина Мария (Краснотурьинск, детсад № 47, 2016 г.р.).

На церемонии закрытия турнира А всем призерам были вручены грамоты и медали от администрации Центра детского творчества, всем участникам – памятные грамоты и наклейки, а также сладости от ООО «Гурман» (генеральный директор Наталья Викторовна Павлос).

Большую помощь в судействе и сопровождении турнира А оказала Венера Леонова, тренер шахматной секции «Кванториум» (бывшая воспитанница В.Таныгина, многократная чемпионка фестивалей «Форпост»).

Ирина Манакова, детский тренер ЦСС, (также бывшая воспитанница В.Таныгина, многократная чемпионка фестивалей «Форпост»), организовала для малышей уголок логических игр и рисунков.

Самым массовым состязанием в традиционном фестивале «Форпост -35» оказался турнир В, где именно девочки, обогнав мальчиков по набранным очкам, завоевали верхние места в итоговой таблице.

Стопроцентный результат, 9 очков из 9 возможных, набрала Мария Клещева (Верхняя Салда). Второе место у Глафиры Литвинковой (Краснотурьинск, 7,5 очков). На третьем месте — Аглая Пехташева (Екатеринбург, 7 очков).

У мальчиков лучше всех сыграл Марк Туманов (Верхняя Салда, 6,5 очков), на втором месте — Артур Бурцев (Карпинск, 6,5 очков), на третьем — Артем Бабкин (Верхняя Салда, 6,5 очков).

В турнире С среди молодежи 1 место завоевал Данил Соломенный (Карпинск, 8,5 очков).

С результатом 8 очков из 9 возможных второе место заняла призер личного первенства России по быстрым шахматам Анастасия Грацкова из Краснотурьинска.

Грамоту и медаль за второе место среди юношей получил Владислав Карайс (Карпинск, 6,5 очков). Третье место у юношей занял Никита Черных (Верхняя Салда, 6,5 очков).

Медаль и грамоту за второе место среди девушек получила Мария Соломенная (Карпинск, 6 очков). Третье место у Николь Жуковой (Серов, 6 очков).