Юрий Паначев, председатель городского радиоклуба: «Надо интересно жить!» — Заря Урала

Юрий Паначев, председатель городского радиоклуба: «Надо интересно жить!»

«Надо интересно жить!» — такое напутствие учащимся школы № 3 дал в конце экскурсии Юрий Васильевич Паначев, председатель городского радиоклуба имени А.С. Попова.

— А как это? – поинтересовались ребята.

— Кто-то коллекционирует марки и значки, кто-то ходит в горы, а мы, радиолюбители, не мыслим жизни без своего увлечения, к чему призываю и вас. Но выбор все равно остается за вами.

Такие задушевные беседы, наверное, не всегда удаются. Но эта встреча, наполненная живым общением, обилием исторических событий и фактов, должна запомниться заинтересованным ученикам надолго. Я и сам, признаться, получил отличный исследовательский материал, словно побывал в музее или просиживал часы в архиве.

Юрий Васильевич начал, видимо, с традиционного и просветительского вопроса:

— Вы знаете, кто такой Александр Степанович Попов?

В ответ вырос лес поднятых рук.

— А чем он знаменит?

— Изобрел радио, — поспешил один из всезнаек.

— Он первым наложил информацию на электромагнитные волны и передал сигнал на расстояние, — поправил экскурсовод. – Но вряд ли такое случилось бы, если бы наш земляк не преподавал физику  военно-морским офицерам в Кронштадте, стал профессором электротехнического института в Петербурге, а затем его ректором. Параллельно он занимался научными опытами, что и привело его к открытию мирового значения. Он усовершенствовал приемник английского физика Ллойда, который позволил ему передать сигнал на расстояние. То есть, Александр Степанович первым осуществил беспроводную связь.

Свой прибор он впервые продемонстрировал 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества. Именно этот день и стал впоследствии праздником – Днем радио.

Итальянский радиотехник Гульельмо Маркони, спустя год, повторил опыт Попова и запатентовал свое якобы изобретение. Поэтому западный мир именно его считает изобретателем радио. Попову оставалось на практике расставить правильные приоритеты. Он начал проводить радиотелеграфические опыты на военных кораблях, в чем бесценную помощь оказал ему адмирал и флотоводец Степан Осипович Макаров. К русско-японской войне наш флот был оснащен радиосвязью. Теперь уже Попов запатентовал радиоприемник для слухового приема азбуки Морзе.

Радиосвязь получила новый импульс и начала бурно развиваться. Особенное внимание этому уделяли военные, для управления войсками. Вторым этапом стала радиолокация, давшая толчок для создания радиолокаторов. Затем появилась глобальная система навигации – GPS (Джи Пи Эс), о которой вы наверняка знаете.

А кто мне назовет краснотурьинцев, Героев Советского Союза?

В ответ застыла мертвая тишина.

— Вот за это вам минус, героев и их подвиги надо знать. У нас их четверо. Так вот, один из них, Гайнутдинов, был связистом, при форсировании Днепра перетащил кабель на другой берег и обеспечил проводную связь с командованием.

Проводить сеансы радиосвязи – очень увлекательное дело. По всему миру стали возникать группы радиолюбителей. Им были выделены участки коротких волн, они считались бесперспективными. Но все перевернуло научное открытие – радиосигналы отражались от ионосферы (верхней части атмосферы) и уходили на другую часть земного шара. Так, локальная прежде любительская связь восторжествовала и соединила радиолюбителей в разных уголках нашей планеты.

— А с какими далекими странами вы связывались? – полюбопытствовал кто-то из ребят.

— С Японией, Америкой, Канадой, европейскими странами. Давайте мы от теории перейдем к практике и попробуем, если повезет, с кем-либо наладить прямую связь.

Юрий Васильевич пригласил всех к рабочему столу с радиостанцией и, окруженный стайкой ребятни, послал в эфир свои позывные. Вскоре далекий голос прозвучал в микрофоне:

— Слышу вас хорошо, на связи Курск.

— Северный Урал, Краснотурьинск интересуется, какая у вас погода? – вступил в диалог Юрий Васильевич.

— В Курске отсутствует снег, ноль градусов, пасмурно. Снега вообще нет всю зиму.

— А у нас – солнышко, минус пять, запахло весной. Вот обучаем школьников азам радиосвязи.

— Успехов лично вам и коллективу, с которым вы работаете.

— Спасибо!

Рацию выключили, шумы исчезли. Это был сеанс магии, прикосновение к чему-то далекому, неземному, и все стояли завороженные, не проронив ни слова.

А потом посыпались вопросы, вопросы, вопросы… Ребята действительно были заинтригованы. Самый широкий интерес к теме проявляли Полина Просвирякова (9 «А»), Арсений Шушарин (6 «А») и Данил Бояринов (7 «А»).

В подтверждение своих слов Юрий Васильевич поставил на стол ящичек с карточками-квитанциями проведенных радиосеансов. Там значились Москва, Санкт-Петербург, Израиль, Швеция, Франция и т.д. К вящему удовольствию ребят понравившиеся карточки были подарены им на память.

Перед уходом мы с председателем клуба обменялись мнениями.

— Очень познавательная экскурсия. Контактируйте со школами, приглашайте побольше классов, это даст свои всходы.

— Я не против. Но пока у нас не решен ряд вопросов. Видите антенну под потолком? Ее подарил радиолюбитель из соседнего региона. Надо установить ее на крыше здания (это филиал УрФУ), но к ней нужна ультракоротковолновая радиостанция. Примерная стоимость – 100 тысяч рублей. Мы общественная организация, без образования юридического лица, поэтому остается надеяться на добрый жест администрации города или спонсоров.

Нам и так повезло с этим помещением, которое предоставил директор филиала Михаил Викторович Белоусов. Бывшая электротехническая лаборатория. Мы сделали ремонт, установили перегородку, места более чем достаточно. Компьютерами нас обеспечили. Сейчас нужны средства связи.

Александр Никишов.

Фото: Мария Чиганцева.

В 2019 году, в связи со 160-летием со дня рождения А.С. Попова, радиоклуб участвовал в месячнике активности, соревнуясь с 11  городами. По количеству проведенных радиосеансов наш клуб занял третье место.

В мире насчитывается около 2 миллионов радиолюбителей, в России – 30 тысяч, в Краснотурьинске – 40 человек, плюс 10 человек из соседних городов.

 

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker