Тренажер с «изюминкой» — Заря Урала

Тренажер с «изюминкой»

На БАЗе компании РУСАЛ в 2019 году обучились и прошли проверку профессиональных знаний на компьютерных тренажерах 984 работника, получившие 3065 сертификатов.

Год от года у заводчан все популярнее становится тренажерное движение в системе дистанционного обучения.

Лидирует дирекция глиноземного производства, где обучены 808 человек, которые получили 2814 сертификатов.

На сегодняшний день работники всех подразделений БАЗа задействованы не только в современном и удобном обучении на тренажерах, но и в активной их разработке. Всего за прошедший год разработано 53 тренажера, что на 22 больше, чем в 2018-м.

Как разрабатываются тренажеры? Работники подразделений БАЗа создают их сами. Тренажеры имитируют различные операции и работу производственного оборудования.

— На созданных тренажерах приобретаются навыки правильной эксплуатации оборудования, осваиваются технические операции и процессы, которые работники ежесменно выполняют на промышленной площадке, — поясняет менеджер ОРПП БАЗа Юлия Вегелина. -Обучаясь на тренажерах, раз от разу работники совершенствуют свои знания, и в конечном итоге, это помогает исключить ошибки в производственной деятельности.

Лидерами по созданию тренажеров в 2019-м признаны  работники дирекции по глиноземному производству -машинист насосных установок цеха подготовки сырья Ульяна Серейко и аппаратчик-гидрометаллург цеха гидрохимии Мария Старкова.

— Поначалу было сложно, не все сразу удавалось оформить так, как нужно, — делится Ульяна Серейко. — Коллеги в меня поверили: помогали, консультировали, поддерживали. И все получилось. Я, признаться, сама не ожидала такого результата. Мне понравилось заниматься созданием тренажеров. Сделала их уже несколько, для разных профессий – бункеровщиков, машинистов мельниц, машинистов насосных установок. Мои последние тренажеры с «изюминкой» — отличаются более интересным оформлением, большим количеством иллюстраций, «перевертышами», новыми функциями. Все это помогает работникам детально освоить необходимые операции.

— Тренажеры — это эффективный метод обучения, — дополняет Мария Старкова. — Над их созданием нужно хорошо потрудиться.Но эта работа того стоит, она приносит удовлетворение. Ведь тренажеры на производстве очень востребованы. Результат такого обучения радует всех: опытные работники  поддерживают свою квалификацию, новички активнее и быстрее вникают в производственный процесс.

Текст и фото Ольги Зименс

 

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker