Соблюдение закона – ответственность муниципальных служащих — Заря Урала

Соблюдение закона – ответственность муниципальных служащих

Более 10 лет назад в Краснотурьинске была создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции, которая отслеживает коррупционные проявления среди муниципальных служащих. О том, какую работу ведет комиссия, рассказал ее председатель – глава городского округа Александр Устинов.

— Александр Юрьевич, можете оценить работу комиссии за последние годы?

— Оценку нашей работе дает население. Ежегодно в городе проводится социологический опрос для выявления уровня восприятия коррупции среди населения. Опрашиваются работники предприятий, учреждений культуры и образования, рабочая молодежь, пенсионеры. Последнее исследование прошло этим летом. Оно показало, что большинство жителей Краснотурьинска, около 80% опрошенных, не попадали в коррупционные ситуации. Это говорит о том, что проводится достаточно взвешенная антикоррупционная политика. В основном выводы о наличии коррупции ими делаются исходя из информации, полученной из разговоров со знакомыми и домыслов.

— Как часто в комиссию поступают жалобы на коррупционные действия служащих?

— У нас работает телефон доверия, куда любой человек может позвонить и сообщить о факте коррупции. За все время его работы заявлений от граждан о том, что у них вымогают деньги или услуги взамен на предоставление муниципальных услуг, например, места в детском саду, школе, земельного участка, не поступало.

— Приходилось ли комиссии рассматривать коррупционные дела?

— Комиссия занимается профилактикой коррупции, а также выявляет случаи коррупции в органах местного самоуправления, при наличии административного состава правонарушения собирает документы и передает их для рассмотрения в прокуратуру. За последние 5 лет мы передали в прокуратуру одно дело с коррупционной составляющей. Кроме того, у нас работает комиссия по служебному поведению. В текущем году было рассмотрено три случая возможного возникновения конфликта интересов с муниципальными служащими. Комиссия дала рекомендации по урегулированию и правильному поведению служащих в сложившихся ситуациях.

— В чем заключается работа по профилактике коррупции?

— Это в первую очередь разъяснительные мероприятия, как среди работников органов местного самоуправления, так и среди населения: форумы, собрания, оформление наглядной информации, раздача памяток, конкурсы рисунков, взаимодействие с общественностью. Для анализа правомерного получения доходов, ответственными лицами ежегодно проводится контроль доходов и расходов муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений. Разработанные  нормативно-правовые акты проходят антикоррупционную экспертизу в юридическом отделе администрации, направляются также на независимую антикоррупционную экспертизу независимым экспертам, а по вопросам местного значения проходят общественное обсуждение. Ежегодно составляются планы антикоррупционных мероприятий, которые реализуются.

— Что на ваш взгляд главное в профилактической работе?

— Главное, чтобы чиновники знали и не пренебрегали законодательством в сфере противодействия коррупции. Соблюдать закон – это ответственность муниципальных служащих. Важно следовать правилам кодекса этики и служебного поведения служащих, чтобы их поведение не воспринималось населением как коррупционное.

Анна Загирова.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker