Ситуация под контролем — Заря Урала

Ситуация под контролем

На заседании оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Краснотурьинска новой коронавирусной инфекции, прошедшем сегодня в администрации городского округа, обсуждались принимаемые в городе меры профилактики.

Как рассказала заместитель главы Администрации городского округа Елена Стрелец, с целью профилактики распространения инфекции после окончания каникул, с 30 марта, все школы города перейдут на дистанционное обучение. Учреждения дополнительного образования с групповой формой работы до 12 апреля приостанавливают работу, спортивные, культурно-досуговые учреждения (библиотеки, музеи, театр кукол) и детские сады работают в режиме свободного посещения и не проводят массовые мероприятия.

«Сведения о приезжающих из других стран гражданах поступают в Роспотребнадзор в ежедневном и ежечасном режиме, — отметил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городах Североуральск, Ивдель, Краснотурьинск и Карпинск Александр Ливар. – Уведомления о необходимости самоизоляции людям выдаются еще в таможенной зоне, информация об этом направляется в адрес работодателя и городской больницы. На следующий день к ним выезжает медицинская бригада, анализ на коронавирус берется в первый, третий и десятый дни карантина. Соблюдение режима самоизоляции контролируется». Социальную ответственность должны проявить и работодатели, не допуская до работы лиц, приехавших из зарубежья, без предварительного 14-дневного карантина.

Также на заседании штаба обсуждался вопрос о недопустимости распространения ложной информации о заболеваемости коронавирусной инфекцией, как в средствах массовой информации, так и анонимных звонков на «горячие» линии. Проверяться будет каждый сигнал, и в случае распространения ложной информации к нарушителям будут приняты меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как объявлено Следственным комитетом РФ, проверки по фактам распространения недостоверных сведений относительно заболевших коронавирусом в России с целью усиления панических настроений уже проводятся.

Анна Загирова.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker