Продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — Заря Урала

Продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В Краснотурьинске, как и в других городах Свердловской области и страны, продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награды получают участники военных действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. На текущий момент в числе награждённых в нашем городе — 183 человека и среди них — завуч школы рабочей молодёжи Лия Алексеевна Захарова.

Лия Алексеевна родилась в городе Арзамас ныне Нижегородской области. По окончании педагогического училища была направлена в освобождённый район на восстановление школ. Позже она продолжила своё обучение на заочном отделении Нижегородского (Горьковского) государственного педагогического института и стала преподавателем русского языка и литературы.

В послевоенное время волею судьбы оказалась в Краснотурьинске, где устроилась на работу по своей специальности в школу рабочей молодёжи. Проработав 15 лет, стала завучем школы и с этой должности ушла на заслуженный отдых. Юбилейную медаль Лии Алексеевне и еще девяти труженицам тыла вручили сегодня, 6 марта, на праздничном вечере в честь Международного Женского дня, который состоялся в городском дворце культуры.

А накануне Лию Алексеевну навестили дома ученицы и педагог школы № 32 с председателем совета ветеранов работников образования Лидией Кошкиной. В ходе общения гости узнали, как жила женщина во время и после войны, какие трудности приходилось переносить ей и её близким. С большим удовольствием Лия Захарова прочитала наизусть отрывки из любимого романа «Евгений Онегин», чем немало удивила восьмиклассниц, которые еще не проходили это произведение и были поражены памятью пожилого человека.

Отметим, всего в Краснотурьинске юбилейные медали получат 370 ветеранов, в том числе пять человек – бывшие сотрудники системы образования города. Большинство по состоянию здоровья не могут прийти на торжественные мероприятия, поэтому вручение наград осуществляется на дому, по месту жительства граждан. Предположительно, все награждения пройдут в течение марта.

Источник и фото — Управление образования ГО Краснотурьинск.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker