Опасности заразиться коронавирусом в Краснотурьинске нет, ситуация с ОРВИ и пневмонией стабилизировалась — Заря Урала

Опасности заразиться коронавирусом в Краснотурьинске нет, ситуация с ОРВИ и пневмонией стабилизировалась

В связи с широким распространением в мире новой короновирусной инфекции COVID-2019, эпидемиологи Краснотурьинской городской больницы сообщают об отсутствии на данный момент у горожан поводов волноваться о возможности заразиться ею в Краснотурьинске. Несмотря на это, не стоит забывать о профилактических мерах в отношении ОРВИ и пневмонии, хотя уровень заболеваемости ими в городе уже снижается.

За прошлую неделю в Краснотурьинске зафиксировано 534 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что соответствует уровню предыдущего периода. По-прежнему наиболее часто болеют дети: выявлено 473 случая, то есть в 30 раз больше, чем среди взрослых. Также с начала года у 21 краснотурьинца обнаружен грипп. Уровень заболеваемости пневмонией, хотя и снизился за неделю на 38%, по-прежнему остается высоким: 13 случаев среди детей и 8 среди взрослых.

По словам заведующей поликлиникой Краснотурьинска Натальи Боковой, при появлении таких признаков ОРВИ, как высокая температура, горожанам не нужно приходить в поликлинику, а для осмотра и назначения лечения следует вызывать врача на дом. «У краснотурьинцев, не выезжавших в последнее время заграницу, нет никаких оснований обращаться в поликлинику с просьбой сделать анализ на наличие нового короновируса: случаев заболевания данной инфекцией в городе на сегодняшний день не зарегистрировано, между тем, руководство больницы в полном объеме реализует все необходимые мероприятия по мониторингу и профилактике COVID-2019», − объясняет Наталья Анатольевна.

Так, согласно предписанию Роспотребнадзора, с 12 марта прекращен допуск посетителей к пациентам отделений круглосуточного стационара Краснотурьинской городской больницы с целью предупреждения распространения ОРВИ и пневмонии, а также предупреждения заноса новой коронавирусной инфекции.

Также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, все пациенты с диагнозом «пневмония» проходят дополнительное обследование на наличие короновирусаCOVID-2019. Так, начиная с 7 марта сотрудниками Краснотурьинской городской больницы было направлена на лабораторную диагностику 25 проб, ни одна из которых не получила положительной оценки.

По словам эпидемиологов, на данный момент у краснотурьинцев нет причин беспокоиться и о возможности заразиться новым коронавирусом от горожан, возвращающихся из заграничных турпоездок: все они находятся под наблюдения и обследуются согласно алгоритму, разработанному Роспотребнадзором.

Так, при возвращении из стран, входящих в соответствующий список (на сегодняшний день это 26 наименований) уже в аэропорту каждому прибывшему присваивается категория в зависимости от состояния здоровья. Туристы, у которых отсутствуют какие-либо признаки респираторных заболеваний, наблюдаются по месту жительства в течение 14 дней – ежедневно осматриваются сотрудниками больницы или скорой помощи, а на десятый день у них берутся анализы на коронавирусную инфекцию COVID‑19. С соблюдением мер безопасности биоматериал перевозится в Управление Роспотребнадзора в городе Екатеринбурге, а при необходимости направляется в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в городе Новосибирске.

«В таком режиме в Краснотурьинской городской больнице наблюдались пять человек, вернувшихся в феврале-марте из Китайской Народной Республики. Ни у кого из них признаков респираторных заболеваний не выявлено. Срок их наблюдения уже закончен, и отсутствие коронавирусной инфекции COVID-19 подтверждено лабораторным путем», − сообщает заместитель главного врача по лечебной работе Краснотурьинской городской больницы Светлана Чепайкина.

Еще у двоих краснотурьинцев, вернувшихся из Италии, 14-дневный период наблюдения на дому, в ходе которого наличия вирусных инфекций дыхательных путей выявлено не было,закончится на этой неделе.

Как объясняют эпидемиологи, если в аэропорту у вернувшегося в Россию туриста обнаружится повышенная температура или другие признаки ОРВИ, его сразу же направят в изолированные боксы инфекционных отделений или обсерваторы. Таким образом, даже при наличии коронавирусной инфекции COVID-19 у лиц, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи этого заболевания, его распространение по месту проживания пресечено.

Показать еще

Возможно интересно

Также прочтите

Close
Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker