Жилищный отдел администрации города подвел итоги работы за 2019 год — Заря Урала

Жилищный отдел администрации города подвел итоги работы за 2019 год

Основными  направлениями в работе жилищного отдела администрации городского округа Краснотурьинск являются: учет, распределение  жилых помещений  муниципального жилищного фонда, реализация различных программ (в том числе  федеральных и областных) по обеспечению  граждан  жильем  и перспективных направлений жилищной политики,  переселение граждан из аварийного жилищного фонда, приватизация жилых помещений и другие направления.

Об итогах работы за 2019 год нам рассказала начальник жилищного отдела Любовь Зараменских.

— Любовь Федоровна, сколько в городском округе граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения?

— В администрации городского округа Краснотурьинск в списках очередности граждан, нуждающихся в предоставлении жилья  состоит 1016 очередников (в 2018 -1194), из которых:

252 — признанные малоимущими;

3 — очередники, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета (ветераны боевых действий,  инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов);

95 — многодетные семьи;

273 — молодые семьи;

9 — семьи, проживающих в сельской местности, (из них 4 семьи имеют право на получение  социальной выплаты в соответствии  с условиями   государственной  программы РФ  «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году, соответствующие документы уже представлены в Министерство агропромышленного комплекса                              и  потребительского рынка Свердловской области).

В 2019 году сняты с учета 39 семей очередников, из них:

33 — в связи с получением жилых помещений по договору социального найма или социальных выплат на приобретение жилья;

6 —  в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилых помещений.

— Можете привести несколько примеров того, как в прошлом году краснотурьинцы реализовали свое право на жилье?

— Да, конечно. В  2019 году за счет средств федерального  бюджета улучшили свои жилищные условия 3 ветерана боевых действий (С.А. Васильев, А.Е. Афанасьев, А.Л. Ашихмин), которые  стояли  в списках очередности  с 2003-2004 годов, в марте 2019 года они получили Свидетельства о праве на  единовременную денежную выплату для приобретения жилого помещения.

В рамках реализации подпрограммы государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года» за счет средств областного бюджета в 2019 году получили социальную выплату на строительство или приобретение жилья 4 многодетных семьи.

С помощью субсидий, выделенных из средств федерального, областного  и местного бюджетов, в 2019 году   19 молодых семей (для сравнения, 2018 году — 15) – участников  муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на территории городского округа Краснотурьинск на 2015-2020 годы», получили  жилищные сертификаты и  приобрели  жилые помещения.

Также, приказом Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в соответствии с предложением городской администрации, распределены две однокомнатные квартиры в доме № 53 по ул. Средней (г. Краснотурьинск) двум очередникам, относящимся к льготной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в 2019 году реализовали свое право на жилье 28 очередников, стоящих в льготных списках очередности. В 2018 году было 20 таких очередников.

— Любовь Федоровна, известно, что на территории нашего городского округа ощущается дефицит свободных жилых муниципальных помещений для предоставления гражданам, нуждающимся в  предоставлении жилых помещений. Как решается данная проблема?

— Вопросы предоставления жилья ежегодно решаются
за счет выявленных в ходе проверок пустующих жилых помещений, а также освободившихся жилых муниципальных помещений, в том числе специализированного жилищного фонда.

В течение 2019 года решен вопрос о предоставлении  жителям города 59 муниципальных  жилых помещений,  из которых:

— 5 квартир по договорам социального найма, очередникам, признанным малоимущими;

— 10  квартир — по договору найма служебного жилого помещения на период трудовых отношений  (8 квартир предоставлены  семьям, работающим в медицинских учреждениях города, 2 квартиры — семьям сотрудников полиции);

— 3 квартиры — по договору найма жилого помещения маневренного найма, семьям, проживающим в аварийном фонде;

— 9 квартир – по договорам коммерческого найма;

-32 жилые комнаты — по договорам  найма в муниципальных общежитиях (при  этом в отношении 79 нанимателей  решен вопрос о продлении договоров найма жилых помещений в общежитиях).

Всего же за 2019 год на территории городского округа 85 семей получили жилые помещения или улучшили жилищные условия за счет предоставления муниципальных жилых помещений, а также  получения различных  субсидий и социальных  выплат за счет средств областного и федерального бюджета.

— А как в городе решается проблема аварийного жилья?

— Первым этапом в решении данной задачи является  комиссионное обследование многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа.

В 2019 году проведено комиссионное обследование 87  домов и жилых помещений, по результатам которых приняты  следующие решения:

— 70  жилых помещений  признаны  пригодными для проживания;

—  3 жилых помещения признаны непригодными для проживания;

— 2  дома признаны подлежащими ремонту или  реконструкции (ул. Комсомольская, 43  и  общежитие по адресу: ул. Фрунзе, 30);

— 4 жилых дома признаны аварийными  и подлежащими сносу (пос. Воронцовка, ул. Серова, 25; пос. Рудничный, ул. 8 Марта, 38; Станция Климки, 2  и ул. Механизаторов, 4).

— по 8 обращениям заявителям предложено предоставить заключение специализированной организации, для принятия окончательного решения.

По данным на 1 декабря 2019 года, на территории ГО Краснотурьинск  находятся 50 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В  течение последних двух лет сотрудниками отдела проводилась  работа  по сбору необходимой информации и  формирования документов  для новой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В 2018 году Администрация городского округа Краснотурьинск  приняла  участие и прошла отбор   муниципальных образований,  расположенных на территории  Свердловской области, местным  бюджетам которых может    быть предоставлена  субсидия из областного бюджета на переселение граждан из жилых  помещений, признанных непригодными для проживания.

Постановлением Правительства Свердловской области от 01.04.2019  № 1296 – ПП утверждена «Региональная адресная программа «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда  в 2019-2025 годах». В перечень городов — участников программы включен и городской округ Краснотурьинск. По условиям программы переселению подлежат жильцы домов, признанных аварийными в период с 2013 года до января 2017 года.

В соответствии с указанной программой постановлением Администрации городского округа Краснотурьинск от 26.08.2019 № 887 утверждена муниципальная программа «Переселение граждан на территории городского округа Краснотурьинск из аварийного жилищного фонда на 2020-2025 годы».

При  реализации  данной  муниципальной  программы   планируется  переселить 217 семей (548  человек) из 38 многоквартирных домов: в 2020 – 11 домов, в 2022 году — 14 домов, в 2023 году — 13 домов.

В настоящее время  формируются полные пакеты документов по каждой семье, подлежащей переселению, а также проводятся проверки в отношении лиц, имеющих регистрацию по месту жительства в аварийных домах, но  местонахождение которых до настоящего времени не установлено.

Показать еще

Возможно интересно

Также прочтите

Close
Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker