«Для нас, дзержинцев, фронт там, где мы есть!» — Заря Урала

«Для нас, дзержинцев, фронт там, где мы есть!»

Мало кто знает, что Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения (ОМСДОН) имени Дзержинского не просто участвовала в Великой Отечественной войне, ее бойцы героически сражались в боях на подступах к столице нашей Родины, воевали на Западном и Волховском фронтах.

По мере освобождения наступающими войсками городов и населенных пунктов дивизия переходила на гарнизонную службу, задачей которой являлось задержание не успевших удрать гитлеровцев, диверсантов и предателей.

А с 1944 по 1954 годы дивизия Дзержинского совместно с частями внутренних войск вела борьбу с бандами националистов в освобожденных районах Западной Украины, Западной Белоруссии, республиках Прибалтики, на Северном Кавказе.

Именно под конвоем воинов-дзержинцев летом 1944 года по улицам Москвы прошли колонны немецких военнопленных (около 57 тысяч человек). И как эпилог участия в войне – Парад Победы в столице СССР 24 июня 1945 года, когда знамена поверженных врагов были брошены к подножию Мавзолея.

Алексей Андреевич Коншин — живой свидетель и участник тех далеких событий, в дивизии Дзержинского воевал с 1944 года до самого окончания войны и еще служил девять лет. Участвовал в боевых столкновениях с диверсионными группами в прифронтовой полосе и на территории городов. В одной из таких операций в Литве старший сержант Алексей Коншин получил ранение в ногу. Из бункера, где засел неприятель, вылетела граната и, разорвавшись, «осыпала» наших бойцов осколками. Оставшийся шрам – память о той войне. Конечно, не забудется и тот день – 24 июня 1945 года.

…Утром пошел сильный дождь, поэтому авиационная часть парада и прохождение по площади трудящихся были отменены. Ровно в 10 часов, с боем курантов, на белом коне на Красную площадь выехал маршал Жуков. Он объехал войска сводного полка, в котором было задействовано около 35 тысяч человек, поприветствовал, поздравил с Днем Победы. Зазвучал гимн СССР в исполнении 1400 военных музыкантов, громом прокатились 50 залпов артиллерийских салютов, над площадью разнеслось трехкратное русское «Ура!». Под стук барабанов группа советских солдат вынесла 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск и бросила их к подножию Мавзолея. Трибуны взорвались аплодисментами. Это был полный священного смысла акт, своего рода, священнодействие – символы гитлеровской Германии были повержены!

Перед дивизией Дзержинского стояла особая задача – обеспечить безопасность и правопорядок на площади, а также подступы к ней.  Алексей Андреевич Коншин стоял на боевом посту как раз напротив Мавзолея и весь парад видел собственными глазами. Потом еще шесть раз он был на парадах Победы. В память о них министерство госбезопасности страны прислало ветерану книгу «Парад победителей», на одной из страниц сфотографирована его военная часть.

Кроме парадов Алексей Коншин выполнял задачи по охране правопорядка в Москве, обеспечивал безопасность членов правительства Верховного Совета СССР и РСФСР, охранял  крупных руководителей государственных и партийных учреждений. Стоял на посту в караульной службе во время съездов, конгрессов, различных международных событий.

… Как-то проходил в Москве большой спортивный форум. После нескольких часов охраны Красной площади подразделению  пришлось по завершению мероприятия убирать зеленый ковер, который покрывал площадь от Исторического музея до Храма Василия Блаженного. Представляете размеры?! А чтобы его скрутить понадобился целый день!

В Краснотурьинске Алексей Андреевич живет с 1953 года.  Приехал после службы в армии, сразу же устроился на Богословский алюминиевый завод, в глиноземный цех. Работал крановщиком на участке подготовки шихты. Нелегкому труду отдал три десятка лет своей жизни, но никогда и никому не жаловался.  Свое личное время  посвящал общественным делам – выполнял партийные задания. Выйдя на заслуженный отдых, еще трудился десять лет в краеведческом музее, помогал обустраивать выставки и экспозиции, проводил патриотическую работу среди молодежи.

Сейчас Алексей Андреевич живет один, сын и внук далеко, приезжают, к сожалению, не часто. За участником войны ухаживает работник социальной службы, навещают его и коллеги по бывшей трудовой деятельности. Он с трудом передвигается по квартире, время неумолимо берет свое – в феврале Коншину  исполнилось 93 года. Вот почему вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» происходило у него дома. И каково же было удивление ветерана, когда он увидел в дверях своей квартиры знакомое лицо! С радостью протянул он руку Александру Владимировичу Катаеву, заместителю главы города, заулыбался!

Они познакомились несколько лет назад на почве воспоминаний о службе. Александр Владимирович тоже служил в элитном подразделении – в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского (ОДОН), только намного позднее, в 1996-1998 годах. Так что «однополчанам» было о чем поговорить. И ради такой приятной  встречи Алексей Андреевич попросил достать из шифоньера  парадный мундир. Надел, и заблистали на пиджаке награды, среди которых орден Отечественной войны, медаль «За победу над Германией» и еще более десятка регалий за боевые и трудовые заслуги. А о себе он сказал так: «Для нас, дзержинцев, фронт там, где мы есть!». И было в этих словах что-то очень правильное.

Людмила Колесова.

Фото автора.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker