Все еще впереди… — Заря Урала

Все еще впереди…

БОКС

Целую неделю (с 4 по 11 мая) в Оренбурге проходило первенство России по боксу среди юниоров 2001-2002 г.р. В соревнованиях приняли участие 269 сильнейших боксеров страны – победители Федеральных округов, России, Европы, мира и юношеских Олимпийских игр.

Боксеры, имеющие звания мсмк, мс и кмс, боролись за место в сборной России, которой предстоит выступить на первенстве Европы в Софии в сентябре этого года. Турнир проходил в великолепном спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Сборную команду Свердловской области в составе Уральского федерального округа представляли четыре боксера – из Богдановича, Первоуральска и два краснотурьинских спортсмена – Александр Зыков (СДЮСШОР) и Максим Геттман (секция бокса политехникума при профкоме БАЗ).

Александр Зыков, выступающий в весовой категории до 49 кг (число участников в этой категории 26 человек) в упорном бою уступил представителю Кабардино-Балкарии, показав при этом хорошую технико-тактическую подготовку.

В супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг) явным лидером считался двухметровый гигант из Буденновска Ставропольского края Алексей Дронов. Он является мастером спорта международного класса, победителем первенства России 2018 года, Европы, мира и юношеских Олимпийских игр.

По жребию Максиму достался четвертый номер, а Алексею – первый, и при удачном выступлении Максима они могли бы встретиться.

В бою с Кудретели из Тюмени Максим все три раунда работал первым номером, пытаясь поджать соперника к канатам, но тот постоянно менял стойки, хорошо двигался на ногах. В итоге судьи отдали победу тюменцу, который во втором бою встретился с А. Дроновым и проиграл нокаутом в первом раунде. Первый бой боксер из Буденновска также выиграл нокаутом в первом раунде.

Уровень соревнований был достаточно высоким, поскольку допуск на них разрешался спортсменам с квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта.

Приятно отметить, что Максиму Геттману, ученику 10а класса школы № 15 (тренер Ю.Н. Ермаков) министерством физической культуры и спорта Свердловской области присвоено звание кандидата в мастера спорта по боксу за подписью министра (приказ № 17 от 30 апреля 2019 г.).

В супертяжелой весовой категории победителем стал Алексей Дронов, с которым Максим успел познакомиться и сфотографироваться на память.

Почетными гостями турнира были: двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, олимпийские чемпионы Шамиль Сабиров и Егор Мехонцев, призер Олимпийских игр Александр Малетин и другие.

Боксеры и тренер выражают благодарность за оказанную помощь в поездке на соревнования семье Геттман, управлению физической культуры и спорта (начальник И.М. Дубовиков), профкому БАЗ (председатель Н.А. Прокофьев).

Тэги
Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker