«Лыжня зовет-2020» — Заря Урала

«Лыжня зовет-2020»

9 марта в Краснотурьинске прошли традиционные соревнования  по лыжным гонкам «Лыжня зовет», которые в этом году вошли в областной календарь соревнований. Гонка масс-старт. Солнечная, по-настоящему весенняя погода радовала. Все спортсмены стартовали одновременно по группам, классическим стилем.

Более двухсот участников вышли на старт из городов Волчанск, Верхотурье, Карпинск, Нижняя Тура, Серов, Краснотурьинск, Качканар, Североуральск, Новая Ляля, п. Лобва. Лыжники с наилучшим рейтингом заняли на старте наиболее выгодные места.

На пятикилометровой дистанции среди 2006-2007 г.р. у юношей лучшим стал краснотурьинский лыжник Горислав Бисеров (тренер И.С. Ивкин). Данил Егоров из Качканара занял второе место. Евгений Билалов (Краснотурьинск, тренер М.Н. Ерышов) занял третье место. У девушек в этой группе победила Милана Устинова (Карпинск), Валерия Цумарова (Карпинск) стала второй, Анна Корякина (Краснотурьинск, тренеры Е.А. Бурмистрова, В.А.  Алейников) заняла третье место.

Десятикилометровую дистанцию преодолевали юноши 2004-2005 г.р. Лучшим был Кирилл Долгушев из Серова. Владимир Кабанов (Краснотурьинск, тренер Л.Г. Салимзянова) стал вторым. Михаил Иванов (Краснотурьинск, тренер Л.Г. Салимзянова) занял третье место. Девушки этой группы преодолевали дистанцию 7,5 км. Алина Разницына из Серова победила. Полина Павлюкова (Краснотурьинск, тренер И.С. Ивкин) финишировала второй, Александра Бурмистрова (Краснотурьинск, тренер М.Н.Ерышов) стала бронзовым призёром соревнований.

Юноши 2002-2003 годов рождения соревновались на дистанции 15 км. Матвей Тунёв (Краснотурьинск, тренеры М.Н. Ерышов, А.А. Рукгабер) стал победителем. Артём Вилков (Серов) — второе место. Николай Шайдулин из г. Нижней Туры был третьим. Девушки этой группы боролись на дистанции 7,5 км. Весь пьедестал почёта заняли краснотурьинские лыжницы. Алина Штейнгауер (тренер И.С. Ивкин), Ольга Кордюкова (тренер Л.Г. Салимзянова), Анастасия Пеняева (тренеры М.Н. Ерышов, А.А. Рукгабер) соответственно первое, второе и третье место.

Мужчины старших возрастов боролись за медали на дистанции 15 километров, а женщины на дистанции 7,5 км.

В группе 20-29 лет у мужчин сильнейшим стал Илья Попов из Новой Ляли. Вадим Нижников (Краснотурьинск, тренер М.Н. Ерышов) занял второе место. Андрей Тунёв (Краснотурьинск, БРУ) занял третье место.  У женщин в этой группе на 7,5 км  победила Софья Краснова из Новой Ляли, Ирина Скопова из Верхотурья была второй. А Татьяна Фазлиахметова из Волчанска заняла третье место.

В группе 30-39 лет лучшим был Олег Петряков из Новой Ляли. У женщин в этой группе серовчанки Анна Карпова и Евгения Беккер стали первой и второй.

Среди лыжников 40-49 лет Евгений Бренинг (Краснотурьинск) показал лучший результат. Лыжники из Серова — Сергей Желтых и Сергей Туманов заняли соответственно второе и третье места. У женщин в этой группе Инна Богданова из Карпинска была лучшей.

В группе 50-59 лет Дмитрий Калугин из Серова показал лучшее время. Его земляк Алексей Тоттс стал вторым. Андрей Горбунов из Новой Ляли занял третье место. У женщин Татьяна Есаулкова из Волчанска стала лучшей. Второе место заняла Зинаида Булдакова из Карпинска.

В группе 60 лет и старше Владимир Пырх из города Нижней Туры преодолел быстрее всех дистанцию. Сергей Екимов из Новой Ляли показал второй результат. Александр Колпаков из Серова преодолел дистанцию с третьим результатом. У женщин Маиса Долганова из Нижней Туры заняла первое место. Алефтина Плеханова из Серова была второй.

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами и памятными подарками. Поздравляем всех спортсменов и желаем дальнейших побед.