Жители Воронцовки празднуют День рождения поселка
Есть на карте Свердловской области скромный уголок земли, имя которому — поселок Воронцовка. Он славен богатой историей, удивительной природой и замечательными жителями.
В поселке проживает около 1000 человек, в основном — потомственные горняки, шахтостроители, добытчики золота. Более 30% жителей составляют пенсионеры, имеющие свой совет ветеранов. В поселке есть такие учреждения, как отдел социальной защиты, школа (на базе которой действует хоккейный клуб «Барс»), детский сад, клуб, магазины, почта.
Не остаются жители Воронцовки и без духовного окормления, в конце 1998 года здесь началось строительство мечети, а в 2002 году был совершен первый намаз, мечеть продолжает работу и наши дни.
2017 год стал для православных жителей поселка очень значимым: осенью этого года в центральной части Воронцовки был заложен деревянный крест на месте строительства храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского. 14 декабря 2019 года в церкви отслужили первый молебен.
Люди в поселке живут очень добрые, отзывчивые и гостеприимные, вместе радуются хорошим событиям и вместе грустят, каждое событие они переживают, как одна большая дружная семья.
Поселок Воронцовка помнит и годится своими земляками — знаменитыми людьми.
Герой Советского Союза Анатолий Константинович Серов родился 20 марта 1910 года. На доме, в котором родился знаменитый советский летчик, установлена мемориальная доска.
Военный летчик РФ, генерал-лейтенант Виктор Николаевич Сокерин родился 8 апреля 1955 года.
Самодеятельный художник, ветеран труда Сергей Лаврентьевич Гончарук родился 28 ноября 1923 года. Его любимая и главная тема творчества — природа. В картинах мастера навсегда запечатлелась красота Уральского края и окрестностей поселка Воронцовка.
С 1990 года главой администрации поселка является Воронцовка Николай Анатольевич Ковальчук, трудолюбивый, отзывчивый, душевный и очень доброжелательный человек. Никогда не оставляет без внимания проблемы и просьбы жителей, дает полезные советы молодому поколению, почитает и уважает жителей преклонного возраста.
На Воронцовке есть свои традиции и обычаи, и одна из них – дружно и весело отмечать День рождение поселка.
В этом году праздничные мероприятия состоятся 14 июня. В 15:00 традиционно пройдет торжественная часть, где будут награждать и чествовать жителей поселка, в 17:00 начнется детская игровая программа, а в 18:00 — вечерний концерт, дискотека и развлекательная программа с играми и конкурсами.
Приглашаем всех желающих посетить поселок Воронцовку и побывать на каждом из мероприятий. Организаторы праздника гарантируют хорошее настроение и бурю положительных эмоций!




