Возле Карпинска упадут ступени ракеты. Граждан просят воздержаться от нахождения в опасной зоне
Обломки ракеты-носителя «Союз-2.1б» могут упасть в районе Карпинска. Запуск ракеты намечен на 20 августа. Об этом сообщает МКУ «Управление гражданской защиты МО Карпинск».
«В целях обеспечения безопасности населения муниципального округа Карпинск, Администрация муниципального округа Карпинск информирует о запрете с 14.00 час. 18 августа по 22 августа 2025 года нахождения населения в районе возможного падения отделяющихся ступеней ракеты-носителя», — говорится в информационном сообщении.
Потенциально опасный сектор:
- в 20 км севернее поселка Кытлым
- в 10-12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи
- в 17 км западнее поселка Сосновка
- в 4-5 км южнее границ заповедника «Денежкин камень» и в 2-3 км севернее Конжаковского горного массива
Обломки ракеты не представляют радиационной опасности. При их попадании в атмосферу ожидается сильный грохот и свечение в небе.




