Волонтёрская акция «Зелёная волна» пройдёт в седьмой раз

«Зелёная волна»: волонтёры компаний РУСАЛ и ЭН+ высадят 2000 саженцев кустарников, декоративных многолетних растений в 18 городах.
Сетевая волонтёрская акция «Зелёная волна» пройдёт в седьмой раз. В этом году акция пройдёт в 18 городах, впервые к участию в акции присоединятся сотрудники компании ЭН+ из Дивногорска и Иркутска, волонтёры компании РУСАЛ из Бокситогорска, Еревана.
В течение месяца волонтёры будут озеленять общественные городские пространства: высадят не только деревья, озеленение будет многоярусным – это значит, что где-то появятся ещё и многолетние цветы, кустарники и декоративные растения.
При выборе мест озеленения руководствовались принятым в рамках Стратегии социальных инвестиций компании аналитическим инструментом — Индексом устойчивого развития городов ответственности. Так, например, свежие посадки появятся на территориях социальных учреждений Новокузнецка, Братска и Каменска-Уральского, и других городов, на набережных и в парках в Краснотурьинске, Ачинске, Тайшете и Таёжном, а в Саяногорске – на территории недавно открывшегося Центра спортивных единоборств.
Для каждой территории был разработан план озеленения, учитывающий приживаемость растений, рекомендации специалистов экологов и ландшафтных дизайнеров.
«Мы считаем, что важно не просто декорировать общественное пространство, а интегрировать объекты, по структуре схожие с природной экосистемой. Такие, где могут гнездиться птицы, жить насекомые-опылители и найти убежище редкие растения. Такой подход позволяет придать дополнительный смысл небольшим городским зеленым насаждениям и кардинально повысить природоохранный потенциал и экосистемные функции городских парков, сохранив их рекреационное назначение», — прокомментировала Елена Бакун, начальник отдела экологии глиноземного дивизиона компании РУСАЛ.
Экологический марафон «Зелёная волна» проходит ежегодно с 2017 года. Его организатор – Фонд «Центр социальных программ» (ЦСП), реализующий социальные и благотворительные программы РУСАЛа. В прошлом году в акции приняло участие 600 волонтёров, они высадили 1316 деревьев и кустарников.
Информация о ЦСП:
Корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ» (www.fcsp.ru) — один из крупнейших российских некоммерческих фондов. Создан в 2004 году. Является основным инструментом реализации стратегии социальных инвестицииРУСАЛа. Фонд координирует управление всеми социальными программами РУСАЛа и их финансовое обеспечение. Основной задачей фонда является отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив.