В загородном центре «Дружба» прошли профильные смены Движения Первых — Заря Урала

В загородном центре «Дружба» прошли профильные смены Движения Первых

Летняя оздоровительная кампания на Среднем Урале в самом разгаре. Во многих лагерях проходят профильные смены и тематические дни Движения Первых. В 2024 году профильные смены охватили более 25 тысяч ребят. На сменах они узнавали о возможностях, которые открывает самое масштабное движение детей и молодежи в стране, и приобщались к ключевым ценностям Движения: взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, служение Отечеству, крепкая семья.

— Мы стремимся сделать лето для детей ярким, интересным, полезным, познакомить как можно больше детей и родителей с содержанием деятельности Движения. Профильные смены и тематические дни позволяют погрузить ребят в жизнь Движения, познакомить их с проектами, активностями и ценностями. Мы с командой Движения Первых убеждены, что самый эффективный способ передачи этих ценностей — это личный пример и живое общение. Именно поэтому наша программа построена так, чтобы каждый участник мог не только получить знания, но и почувствовать себя частью большого и значимого сообщества, – отметила Ирина Грибан, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Свердловской области.

 

На профильных сменах действует Детская дирекция как форма детского самоуправления. Её главный принцип «дети — детям». Она занимается созданием, организацией и проведением мероприятий. Также ребята из Детской дирекции вносят свои идеи в план-сетку Смены Первых.

Чтобы попасть на профильную смену в загородный центр «Дружба», активисты проходили конкурсный отбор. Всего на смену было подано более 1200 заявок. Из них 248 — самые яркие, активные и энергичные — стали участниками профильной смены. 9 активистов из Краснотурьинска стали участниками смены.

Среди самых ярких событий смены «Классная встреча» с экс-претендентом на титул чемпиона мира, боксёром Академии единоборств РМК и RCC Boxing Магомедом Курбановым; премьерный показ материалов проекта «Молодёжная МедиаЭкспедиция по Алапаевской узкоколейной железной дороге» с автором проекта Виталием Неволиным; лекция по тайм-менеджменту от председателя Совета регионального отделения Движения Первых Свердловской области Ирины Грибан. Детская дирекция помогала в подготовке и проведении мероприятий, а также готовила репортажи о событиях смены и освещала ключевые события в группе загородного центра «Дружба».

В день закрытия профильной смены в «Дружбе» прошла «Классная встреча» с Денисом Протасовым, директором Департамента молодёжной политики Свердловской области. Ребята задавали вопросы о проектах, возможностях, перспективах, карьере и семье, делились своими мыслями и предлагали новые инициативы. Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере, зарядив участников энергией и вдохновением на новые свершения.

— Любые смены делаются для того, чтобы объединять сообщества. Значимое сообщество у вас уже есть – Движение Первых. Это позволяет приносить пользу и быть частичкой чего-то большего. Спасибо организатором за то, что организовали для вас «Классные встречи», занятия, игры, творческие события. Уезжая из лагеря, вы увозите много впечатлений и новых контактов, у вас появилось много новых друзей и знакомых. Продолжайте заниматься тем, что любите, чем увлечены, учитесь брать на себя ответственность и оставайтесь верными своим ценностям. Слушайте себя, прислушивайтесь к близким, – напутствовал Первых Денис Сергеевич.

«Приехав в «Дружбу» я боялась, что не смогу не с кем познакомиться, но уже в этот же вечер общалась со всем отрядом. Ребята в лагере были очень добрые, всегда были рады помочь. Невероятная поддержка вожатых, множество позитивных эмоций, чувства умиротворения и счастья, и ощущение будто это и есть твой дом. На протяжении всей смены были интересные профильные занятия и классные встречи на которых мы узнали много новой и полезной информации. Отрядные мероприятия помогали сплотится, а кружки давали детям заниматься тем, чем они хотят. В общем я ни на секунду не пожалела что поехала в этот лагерь и именно он останется в сердце навсегда».

Рассказала участница профильной смены в загородном центре «Дружба» Юлия Бельтюкова.

Большое внимание уделяется подготовке вожатских кадров: вожатские команды, окружные семинары, методические разработки и конструкторы профильных смен и тематических дней первых и тд. Например, в апреле в Екатеринбурге состоялся Окружной семинар управленческих команд, команд вожатых, руководителей профильных смен Движения Первых. Участниками программы стали 200 представителей из 32 регионов. Специалисты организаций отдыха детей и их оздоровления, реализующие профильные смены Движения Первых: руководители смен, методисты, старшие вожатые — встретились на семинаре, чтобы подготовиться к летней оздоровительной кампании. Параллельно прошли Окружные инструктивно-методические сборы для вожатых.

 

Источник: РДДМ «Движение Первых» МО Кранотурьинск

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker